Остановки автобуса №151 в Екатеринбурге, возможно, не отменят

Похоже, Екатеринбург вынужден будет пойти на попятный. В четверг, 28 ноября, стало известно, что остановки автобуса №151 у Института связи и Дворца молодежи, отмененные по инициативе мэрии Екатеринбурга, областные власти планируют оставить в неприкосновенности. Повлиять на ситуацию вызвалось Законодательное собрание СО.

Несколько часов назад завершилось расширенное совещание в областной приемной «Единой России», в котором приняли участие представители администрации Екатеринбурга, руководители Северного автовокзала и представители Ревды — директор «Пассажирской автоколонны» Владимир Аристов (председатель ревдинского отделения «ЕР»), юрист Олег Клочков, а также члены инициативной группы, собиравшей подписи против отмены остановок, Владимир Сухих и Анастасия Крутакова. Обсуждался спорный вопрос, связанный со скорым вступлением в силу нового паспорта маршрута №151/66 Ревда — Екатеринбург, в котором не предусмотрены остановки у Института связи и Дворца молодежи.

Прием вела Елена Чечунова, зампредседателя регионального Законодательного собрания, лидер «единороссов» в парламенте. Она сообщила, что 17 декабря состоится заседание Заксобрания, на котором должны быть приняты поправки в областной закон №127 «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Свердловской области».

Этот закон дает муниципалитетам право согласовывать маршруты передвижения междугородних автобусов по своей территории, чем и воспользовалась екатеринбургская мэрия, то ли желая заработать на прибывающих в столицу Среднего Урала ревдинцах, то ли руководствуясь иными причинами.

Поправки, которые примет Заксобрание, должны отменить право муниципалитетов согласовывать маршруты.

Между тем, обновленный паспорт маршрута №151/66 Ревда — Екатеринбург вступает в силу уже 9 декабря. По этому поводу на совещании в приемной «Единой России» решили так: до вступления в силу поправок в ОЗ №127 будет действовать временный паспорт маршрута №151/66. Остановки «Институт связи» и «Дворец молодежи» в этом маршруте присутствуют.

Популярное