9-летний ревдинский шахматист Артем Ерохин поедет в Сочи, чтобы играть в Высшей лиге России

shahmaty
В Ханты-Мансийск на Первенство УРФО прилетел президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и сфотографировался с ревдинцами — тренером Алексеем Дуркиным и его воспитанником Артемом Ерохиным.
Фото// личный архив семьи Ерохиных.

Два шахматиста из «Еврогимназии» — 9-летний Артем Ерохин и 15-летний Андрей Татаров — успешно выступили с 7 по 19 ноября в Ханты-Мансийске на Первенстве Уральского федерального округа по шахматам среди юношей и девушек в возрасте до 19 лет, в котором приняли участие 250 спортсменов.

Первенство проходило в трех номинациях: классические шахматы, быстрые шахматы (по 10 минут на партию с добавлением трех секунд за каждый ход) и блиц (по три минуты с добавлением 2 секунд за каждый ход).

Сильнейшие шахматисты представляли Свердловскую, Челябинскую Тюменскую области и Ханты-Мансийский автономный округ.

Самой многочисленной была возрастная группа мальчиков до 11 лет, где играли 43 шахматиста, в том числе 18 перворазрядников. Здесь разыгрывались четыре путевки на финал Первенства России (Высшая лига). Артем Ерохин как чемпион области уже завоевал право играть в финале Первенства России в Первой лиге.

Борьба была упорной. До последнего не было ясно, кто же станет чемпионом УрФО. В итоге набрав 7,5 очка из 9 возможных, чемпионом стал Влад Яшкин из Серова, за ним с семью очками шли сразу три шахматиста, в том числе и наш Артем Ерохин, воспитанник Центра дополнительного образования при клубе «Юность» (тренер-педагог Алексей Дуркин). Призер Первенства УрФО получает право играть в высшей лиге Первенства России, которое состоится в апреле 2014 года в Сочи. Расходы Артему оплатит Федерация шахмат России.

По мнению Алексея Дуркина, который сопровождал ребят в поездке на Первенство, «на фоне других городов ревдинские шахматисты смотрелись совсем не плохо».

Андрей Татаров, набрав 4 очка из 9 возможных, подтвердил первый разряд (играл с тремя кандидатами в мастера и перворазрядниками). Андрей — воспитанник городской шахматной Федерации, тренеры — Александр Меньшиков и Александр Харин.

В быстрых шахматах Артем набрал 6 очков и занял 6 место, Андрею удалось набрать 3,5 очка. В блиц-турнире Артем Ерохин набрал 7 очков из 9, поделил 2 и 3 места, но коэффициент Бухгольца отодвинул его на третье место. Артему вручили бронзовую медаль, грамоту и денежный приз. За предыдущие два турнира он также получил денежные призы.

По мнению Алексея Дуркина, который сопровождал ребят в поездке на Первенство, «на фоне других городов ревдинские шахматисты смотрелись совсем не плохо». По его словам, сегодня Ханты-Мансийск является столицей мировых шахмат, где проходят турниры самого высокого ранга: Первенство прошло в Академии шахмат на высочайшем организационном уровне под девизом «Все лучшее — детям».

— На турнир прилетел президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, с которым удалось пообщаться и даже сфотографироваться, — рассказал Алексей Михайлович. — Он мечтает о том, чтобы на планете миллиард человек играл в шахматы, внедрить эту древнюю игру как школьный предмет, что уже с успехом осуществляется в ряде стран, в том числе и в России.

Федерация шахмат г.Ревды благодарит спонсора — ОАО «СУМЗ» в лице директора Багира Абдулазизова.

Популярное