Боулинг-центр «Трон» откроют в субботу

Накануне долгожданного открытия центра «Трон» корреспондент «Городских вестей» поучился правильно «пускать шары»

Помните, когда «Квартал» готовили к открытию, все мы спорили: а будет ли там боулинг? И ох как хотелось, чтобы был. Это же круто — у нас, в Ревде, свой боулинг-центр! Не надо мотаться в Первоуральск, Екатеринбург, можно просто прийти — и поиграть. Но торговый центр открыли, а боулинг — нет. Печаль. Прошли месяцы, и вновь поднялась волна слухов: боулинг будет? На крыше ТРЦ разместили большие буквы, украшенные короной: «ТРОН». Будет? ДА! Он открывается. Уже завтра, 14 декабря. В 14 часов. Накануне долгожданного дня директор «Трона» Евгений Жуков пригласил нас за матовые двери пока закрытого для посетителей зала. И теперь мы знаем, какой в Ревде будет боулинг. Рассказать?

b1

Стильный неоновый свет, эффектно выдвигающиеся стулья в зоне игры, классное оформление в ультрамодном черно-сером тоне… Почти всё помещение занимают игровые дорожки, которые оборудованы детскими бортиками, подходящими для игры детей любого возраста. Прямо перед ними — гардеробная и зона выдачи обуви для боулинга (зачем нужна — дальше, все дальше!). Слева разместятся кальянные комнаты, их оградят шторами, чтобы компании до восьми человек могли отдохнуть и поболтать, при этом не мешая игрокам.

Работа любого современного боулинга держится на трех китах: освещение, вентиляция, аудио- и видеосопровождения. В области — это совершенно точно — нет боулинга с освещением, подобным нашему. У нас — неон всех цветов, а еще — ночная подсветка, ультрафиолет. Светятся даже столики, за которыми сидят команды игроков! А еще установлена дорогая музыкальная аппаратура, которая играет современные хиты, создающие настроение.

Справа — двери, украшенные скромной надписью «Флинс». Это — ресторан, претендующий на то, чтобы стать самым фешенебельным и модным в городе (японская, европейская (преимущественно итальянская) кухни). А в зоне игры, кстати, можно поесть пиццу, роллы, выпить сока.

Главный зал выдержан в лаконичном дизайне; здесь много пространства и одновременно — достаточно агрегатов. Они деловито гремят и брякают, опуская и поднимая кегли; музыка — приятная, не взрывающая мозг. Чувствуешь себя здесь комфортно, свободно, как-то очень хорошо, как будто только тебя здесь и ждали.

Мои попытки подняться в игровую зону в обычной обуви пресекает улыбчивый оператор Бегзод: надо переобуться. На полках — специальные ботинки, размеры — от 35-го до 46-го. У них гладкая плоская подошва: нужна, чтобы особым образом проскользить во время броска — так будешь точнее.

b3

А еще гладкая подошва совершенно точно не повредит покрытие дорожек для боулинга.

Ладно, переобуваюсь. Идем в игровую зону. Тут — восемь дорожек и восемь же столиков, оснащенных выдвижными стульями. Здесь размещаются команды игроков (играть можно одному или вдвоем, но веселее всего — вшестером). Пока, кроме нас, тут никого нет.

— Оборудование — американское, марки Brunswick («Брансвик»). Самое популярное в мире! — рассказывает директор Евгений Жуков, с которым мы подходим к столам выката. Мы выбрали первую дорожку, оператор вводит в компьютер наши имена.

«Женя», «Валя» — высвечивается на подвешенном над дорожкой экране. Евгений учит меня выбирать шары. Они разноцветные, маркированы цифрами и буквами. Цифры — это вес в фунтах (1 фунт равен 0,45 кг). Шары бывают весом от шести фунтов до 16, то есть, от 2,7 кг до 7,3 кг. Буквы (от XS до XXL) — это диаметр трех отверстий для пальцев (напоминают, честно скажу, выемки в орехе кокоса). Вообще, вам должно быть удобно держать шар в руке — ладонь плотно ложится на него, а свод ладони прилегает к поверхности шара.

b2

— Вот этот шар для меня маленький, видишь? А вот №12 — в самый раз, — показывает Евгений.

Мне подходит шар №8M. Поначалу беру его неправильно: указательным, средним и большим пальцем. Евгений объясняет: «работают» средний, безымянный и большой.

— Одна игра состоит из десяти фреймов, в каждом фрейме — по два броска. Максимальное количество очков, которые можно набрать, — триста. Это 12 страйков подряд, то есть 12 раз ты выбиваешь все кегли, — объясняет он. — Любители выбрасывают обычно до 160 очков за игру. Профи — те, у кого своя обувь, свои шары, своя тактика и техника, — могут выбросить и все триста.

Профи играют в боулинг в брюках и футболках-поло. Любителям тоже следует одеваться соответствующе — ну или хотя бы просто удобно.

Бросать шары — это тоже искусство, да какое! И техника важна (Евгений показывает, как одну ногу следует завести за другую… а при следующем броске даже разбегается, чуть приседает), и манера броска (это называется «пускать шар»), и много что еще.

Итак, мой первый бросок. Разбегаться и все такое не стала: просто взяла да бросила.

— Давай, давай! — подбадривали меня вокруг. Ииии… выбиты семь кеглей из десяти! Неплохо для первого раза!

…Конечно, переиграть Евгения мне не удалось. Он хоть и любитель, но в боулинге поднаторел хорошенько.

b4

b5

Это хорошее место. Честно. Думаю, здесь будет интересно собраться компанией или прийти в выходные с семьей: погонять шары, перекусить, посмеяться, зарядиться энергией. По выходным тут планируют проводить кулинарные мастер-классы для детей, а еще турниры среди любителей и профессионалов (с призами!). Думаю, «Трон» вполне способен стать центром индустрии развлечений в Ревде. По крайней мере, всё для этого здесь есть.

Приходите 14 декабря в 14 часов на открытие — убедитесь сами.

b6

Заказать дорожку для боулинга  вы можете по телефону: 8 (912) 20-30-100.

Адрес боулинг-центра «Трон»: ул. Цветников, 39а, 3 этаж (ТРЦ «Квартал»)

Публикация на правах рекламы.

Популярное