Тепло, светло, уютно и… экономно!

Энергосберегающая продукция не только позволяет сэкономить ваши средства, но и делает квартиру эстетичной

Мы все знаем, что такое энергосбережение. Экономить сегодня стало необходимостью. Энергию, средства… Цены на ЖКХ растут с каждым годом: вода, электричество, газ и прочие коммунальные платежи бьют по карману. В каждой современной квартире десятки электроприборов, в том числе и осветительных, съедающих киловатты энергии ежедневно. Чем больше ресурсов вы расходуете, тем больше вынуждены платить. Можно ли, не испытывая дискомфорта, тратить меньше?

tmk

Ассортимент энергосберегающих товаров на рынке необычайно широк. Лампы, счетчики, теплые полы, обогреватели, датчики движения, светорегуляторы — диммеры… Всего не перечислить. Какими тонкостями нужно владеть при выборе некоторых наименований этих товаров, нам рассказал руководитель оптово-розничного направления магазина «Электротехнологии» Юрий Константинович Кириллов:

 

Источники света

Для начала давайте вспомним, какие лампы используются в большинстве рабочих и жилых помещений.

Лампа накаливания. Принцип ее действия прост: внутри лампы находится заполненная инертным газом или вакуумом колба. Внутри этой колбы находится вольфрамовая спираль. По вольфрамовой спирали пускается электрический ток, и она нагревается до высокой температуры. В результате излучаются свет и тепло. Стоят такие лампы недорого и легко утилизируются. Характеризуются стопроцентной цветопередачей и «теплым» светом.

Галогенная лампа накаливания. Принцип действия практически тот же, что и у обыкновенной лампы накаливания. В газе-наполнителе такой лампы наряду с инертными газами содержатся галогены. Это позволяет увеличить срок службы лампы и повысить ее эффективность по сравнению с лампой накаливания. Прослужит такая лампа минимум вдвое дольше обыкновенной лампы накаливания. Правда, это сказывается на стоимости.

Характеризуется большей яркостью (примерно на 40 %), меньшим энергопотреблением (примерно на 30%) и более «холодным» светом.

Люминесцентная лампа. Это газоразрядные ртутные лампы низкого давления. Внутри этих ламп невидимое ультрафиолетовое излучение при помощи люминофоров преобразуется в видимый свет. Срок службы таких ламп существенно превышает аналогичный показатель обычных ламп накаливания и галогенных ламп.

Применяются обычно в нежилых помещениях и на улице: в офисах, цехах, переходах…

Именно к последнему типу ламп и относятся энергосберегающие источники света. Официальное их название — компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). КЛЛ — люминесцентная лампа, имеющая меньшие размеры по сравнению с колбчатой лампой и меньшую чувствительность к механическим повреждениям. Многие КЛЛ предназначены для установки в стандартный патрон для ламп накаливания.

На сегодняшний день появились КЛЛ различных форм и размеров. Среди них есть привычные «свечи» или шарообразные и даже спиралеобразные лампочки. В люстрах и светильниках они смотрятся эстетично и весьма неплохо.

Достоинства подобных источников света впечатляют.

Экономичность. Для достижения одинаковых световых характеристик энергосберегающие лампы потребляют существенно меньше энергии (в 5 раз), нежели обычные лампы накаливания.

Долговечность. Что бы ни утверждали противники энергосберегающих ламп, срок их службы объективно выше, чем у ламп накаливания. Для сравнения: срок службы энергосберегающей лампы — 12000 часов, а лампы накаливания — всего 1000 часов. К тому же на КЛЛ распространяется гарантия 1 год.

КЛЛ позволяют более чем вдвое снизить расходы на освещение жилища, если сравнивать с обычными лампами накаливания!

Взамен даже столь экономичных энергосберегающих ламп имеются еще более экономичные СВЕТОДИОДНЫЕ лампы. Светодиодная лампа имеет срок службы 50 000 часов и потребляет электроэнергии в 8 раз меньше, чем обычная лампа накаливания. Светодиодные лампы также имеют различную форму и тип патрона, что позволяет их легко устанавливать взамен КЛЛ и ламп накаливания.

 

Теплые полы

На сегодняшний день существует несколько видов теплого пола, каждый из которых обладает особыми преимуществами и используется в тех или иных условиях. Самая обобщенная классификация выделяет следующие типы теплых полов, их всего два: электрические (где источником нагревания служит электроэнергия) и водяные (источник тепла — горячая вода).

Наиболее часто используемые сегодня разновидности теплого пола — электрические.

В последние несколько лет большое распространение получил пленочный инфракрасный теплый пол (или, как его еще называют, «ленточный теплый пол»). Такой теплый пол — пленка с вкраплениями углеродного полимера, который нагревается, используя электроэнергию, и обогревает помещение. Он имеет наиболее комфортный для человека диапазон инфракрасного излучения, создавая в доме благоприятную атмосферу.

Эти сверхтонкие теплые полы не требуют установки бетонной стяжки, монтируются и подключаются к электросети в течение считанных часов и сразу готовы к эксплуатации. Монтаж пленочного теплого пола доступен даже неспециалисту, не требует никаких ремонтных вмешательств. Пленка просто размещается под напольным покрытием, подключается и сверху закрывается любым материалом: от линолеума до плитки. При необходимости теплые полы пленочного типа можно легко поместить на стены или даже на потолок.

Другим немаловажным достоинством, которое имеет теплый электрический пленочный пол, является его экономичность и мобильность.

На сегодняшний день лучший теплый пол — инфракрасный теплый пленочный пол, сочетающий в себе множество великолепных качеств: создает «здоровое» тепло, экономит место и время, прост в установке и эксплуатации, потребляет мало энергии, долговечен и мобилен. Цена на пленочный теплый пол делает эту технологию доступной самому широкому потребителю.

Терморегуляторы для теплого пола позволяют как поддерживать комфортную температуру, так и программировать время «подачи тепла». Все это существенно экономит электроэнергию.

 

Электросчетчики

Если вы решили поменять электросчетчик, не спешите покупать первый попавшийся. Ведь именно от этого неприметного прибора учета будут зависеть не только ваши расходы на электроэнергию, но и безопасность всего жилища.

До недавнего времени все электросчетчики, применяемые в быту, были однотарифными, т. е. осуществляли учет электрической энергии по одному-единственному тарифу. Функциональные возможности современных электросчетчиков позволяют вести учет электроэнергии по зонам суток и даже по временам года. Двухтарифные счетчики дают возможность платить за энергию меньше: в установленное время они автоматически переключаются на ночной тариф, который почти вдвое ниже дневного. Поскольку ночной тариф значительно ниже дневного, это дает возможность существенно сократить расходы на оплату электроэнергии. Самые продвинутые модели готовы к любому изменению условий оплаты электричества: они могут перестраиваться на любую тарифную политику.

Существует огромный выбор приборов учета. Каждый из них имеет свои особые характеристики, разный набор функциональных возможностей. Из широкого ассортимента счетчиков электроэнергии всегда можно выбрать тот, который больше всего подходит именно вам. Компактные виды счетчиков позволяют устанавливать их в открытых боксах. Это эстетично, экономно и красиво.

Датчики движения позволяют также экономить электричество посредством того, что благодаря им освещение или необходимые приборы включаются именно в присутствии человека.

tmk1

 

Адрес: ул. П.Зыкина, 11. Тел.: 3-56-93, 3-01-67

Публикация на правах рекламы.

Популярное