Власти готовятся повышать престиж чтения среди ревдинцев

В Ревде стартовал областной проект «Открытая книга», сообщает пресс-секретарь администрации Юлия Бабушкина.

readПроект рассчитан на весь будущий год и входит в перечень государственных мероприятий, приуроченных к Году культуры. Первое мероприятие в Ревде пройдет уже в декабре в гимназии №25, где старшеклассники школ встретятся с известным уральским писателем Александром Керданом.

Цель проекта — привлечение интереса жителей к качественному чтению книг и укрепление статуса городских библиотек. Всего в его рамках планируется провести более ста мероприятий. Для ревдинцев пройдут конкурсы художественного чтения и литературного творчества, интеллектуальные марафоны и научно-практические конференции, фестивали, игры и литературные гостиные.

— Сегодня люди предпочитают получать информацию с интернет-сайтов и реже обращаются к книге. Поэтому навыки чтения ослабевают, — говорит замначальника Управления образования Ревды Ирина Кочкина. — Проект «Открытая книга» поможет исправить ситуацию. Он призван не просто повысить интерес к книгам, а интерес именно к качественному чтению.

В рамках проекта выберут лучшее школьное СМИ, лучшую электронную творческую работу по прочитанным книгам. По итогам проекта будет выбран «Лидер чтения — 2014» муниципального, областного и всероссийского уровней.

 

Популярное