Есть вопрос: как вы относитесь к решению Путина помиловать Ходорковского?

Михаил Ходорковский. Фото// dziennik.pl
Михаил Ходорковский.
Фото// dziennik.pl

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский вылетел в Германию, где на лечении находится его мать. Об этом сообщается в пресс-релизе Федеральной службы исполнения наказаний, поступившем в «Ленту.ру». Как говорится в сообщении ведомства, необходимые документы были оформлены по просьбе заключенного.

Ранее в пятницу, 20 декабря, бизнесмен, находившийся в тюрьме с 2003 года, был помилован президентом России Владимиром Путиным. Указ вступил в законную силу. Днем адвокаты заявили, что начальник карельской колонии, где отбывал наказание Ходорковский, уведомил их о его освобождении.

О намерении помиловать Ходорковского Владимир Путин заявил после своей пресс-конференции 19 декабря. По словам президента, экс-глава ЮКОСа, ранее отказывавшийся просить о помиловании, все-таки обратился к Путину, ссылаясь на «обстоятельства гуманитарного характера». Как отметил президент России, «он (Ходорковский) уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, в ближайшее время будет подписан указ».Марина Ходорковская больна раком.

Михаил Ходорковский отбывал наказание за хищение нефти и легализации дохода от ее продажи. Его срок истекал в августе 2014 года. Ходорковский считает себя невиновным в совершении преступлений, за которые осужден.

Политики, экономисты и иные эксперты уже выступили с комментариями по поводу освобождения главного политического заключенного страны. Так, руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин заявил, что помилование опального бизнесмена — факт, который способен повысить уверенность бизнеса в том, что в России можно вести собственное дело, пишут РИА-Новости.

О «деле ЮКОСа» — читайте тут.

Как вы относитесь к решению Путина помиловать Ходорковского? Правильно ли он поступил? Чем, на ваш взгляд, продиктован этот шаг?

Популярное