Дизайн-студия Flip Art поможет превратить ваш дом в произведение искусства

Считаете, что дизайн-проект интерьера — причуды богатых? Это не так! Три причины, по которым даже при обычном ремонте вам понадобится помощь дизайнера

Если вы затеваете строительство или капитальный ремонт, первое, с чего следует начать, это разработка дизайн-проекта. Обычных людей это слово способно повергнуть в ступор. Ну, еще бы! Это значит, что требуется много и кропотливо работать, думать, планировать, так? Да, это так. Дизайн-проект — это база вашего дома, магазина, офиса. Для специалистов по строительству и ремонту это все равно что условия задачи для школьника. Чем точнее сформулированы, тем больше вероятность, что ответ будет верным. О том, что такое дизайн-проект и почему важна помощь специалиста, рассказал Анатолий Хабаров, дизайнер ревдинской студии Flip Art.

 

Что такое дизайн-проект?

Начнем с изучения матчасти. Сегодня модно говорить о дизайне, модно быть дизайнером. Что же это за штука такая, о которой много говорят, но в которой мало кто разбирается досконально?

Дизайн (от англ. design — замысел, план, намерение, цель) — это не эфемерная деятельность по рисованию картинок вашего будущего дома, это конкретная работа по компоновке, созданию стилистики и украшения помещения. Дизайн-проект — это схемы, графики, чертежи и сметы на закупку материалов.

Затем по этим документам работают строители, монтажники, декораторы, а вы в результате получаете не просто пригодное для проживания или работы помещение, а воплощение стиля и красоты, о котором всегда мечтали.

Экономить на дизайнере не имеет смысла. Ведь вложившись в его работу сегодня, вы получите оригинальное решение вашего дома, квартиры, офиса, ресторана, созданное именно для вас, и при этом сэкономите свое время, деньги и силы. Сумма, потраченная на работу дизайнера, в дальнейшем окупится не раз. План-схема, на которой указано размещение всех, в том числе скрытых, коммуникаций (сантехнических, электрических), даже спустя много лет пригодится рабочим для ремонта тех или иных порывов и износов.

 

Почему важна работа дизайнера?

Первое и главное — еще на стадии разработки проекта дизайнер рассчитает, какой и в каком количестве материал потребуется для реализации идеи. К примеру, сколько нужно декоративного камня, рулонов обоев, упаковок плитки, ламината, метров натяжного полотна для потолка, краски, шпатлевки и т.д. и т.п. И вы будете знать, сколько средств вам потребуется. И уже не купите лишнее (или, не дай бог, меньше, чем нужно — и потом не будете бегать в мыле по базам и складам в поисках двух метров обоев или десятка плиток). Кроме того, опытный дизайнер порекомендует лучшие бренды стройматериалов, что избавит вас от риска после переделывать осуществленные работы по ремонту.

Второе. Дизайнер — это ваш посредник в общении с рабочими, прорабами, монтажниками и прочими специалистами по ремонту. Сможете ли вы на пальцах объяснить бригаде, как лучше провести проводку, установить сантехнику, снести и возвести межкомнатные перегородки? Наверняка, нет. У дизайнера же все просто: он уже создал и утвердил с вами проект, и строители работают, согласовываясь с документами. А если существуют объективные причины, по которым ту или иную идею не выходит осуществить, дизайнер на месте вносит коррективы в проект.

Третье. Оригинальный взгляд на помещение — особенность работы любого опытного дизайнера. Часто, принимая работу, заказчик округляет глаза: «Я даже не представлял себе, что такое можно сделать в моей квартире!».

Это вовсе не значит, что у людей, не занимающихся дизайном, плоское мышление и нет вкуса. Просто у них нет необходимости постоянно размышлять о том, как следует клеить обои, размещать мебель, компоновать цвета и строить стены. Конечно, есть люди, обладающие природным талантом на такие вещи… Но рано или поздно они открывают свои дизайнерские студии и начинают зарабатывать на дизайне деньги.

 

Как готовят дизайн-проект?

Первый шаг — доскональное изучение помещения. Дизайнер внимательно осмотрит здание (квартиру, магазин, офис, коттедж — все равно) и попросит вас ответить на различные вопросы, чтобы спроектировать помещение с учетом ваших пожеланий. Если это квартира или коттедж — важно знать, кто будет в ней жить, какие у обитателей дома вкусы, как они проводят свой досуг. Если помещение общепита или магазин — важны специфика бизнеса, предназначение помещений, целевая аудитория (средний класс, люкс; пенсионеры, школьники, семейные пары и другие социальные группы). Если это офис — количество отделов, сотрудников, клиентов, особенности оборудования.

Второй шаг — предложения концептуальных решений, эскизов. Здесь вы работаете с дизайнером совместно: обсуждаете предложенные варианты, вносите свои коррективы и пр.

Третий шаг — разработка дизайн-проекта на базе одного из эскизов. Вы получаете не просто схему. Вы увидите свое помещение, перенесенное на бумагу или монитор: на нем «расставлена» мебель, «развешаны» светильники, «поклеены» обои и так далее. В это же время разрабатываются чертежи (на которых указывается размещение коммуникаций, электрики, светильников в помещении), по ним будут работать строители.

Как только проект утвержден, работа дизайнера считается завершенной. Но на деле он участвует в работе до самого конца — поскольку могут понадобиться корректировки проекта, вызванные фактической невозможностью претворить те или иные идеи в жизнь.

Таким образом, мы убедились в том, что дизайн-проект и услуги дизайнера — неотъемлемое условие качественной перепланировки, косметического или капитального ремонта. Это экономит ваше время, силы, и средства. Причем, не имеет значения, что вы хотите обновить или построить: дом, квартиру, ресторан, офис или одну комнату в помещении. Дизайнер, знающий свою работу, выполнит ваш заказ на совесть — вам останется только радоваться.

 

chuchkalovАнтон Чучкалов, основатель студии дизайна Flip Art:

— Всем, кому интересен дизайн интерьеров, кто собирается делать ремонт, но не знает, как осуществить эксклюзивный вариант отделки, всегда готовы помочь дизайнеры студии Flip Art. Присоединяйтесь к сообществу в социальных сетях и вы всегда будете в курсе новостей компании, первым узнаете о новых акциях и скидках: vk.com / flipart, odnoklassniki.ru/ flipart

habarovАнатолий Хабаров, дизайнер студии Flip Art.

Окончил художественно-графический факультет Нижнетагильской педагогической академии. Опыт работы — пять лет. Сотрудники компании Flip Art осуществляли дизайн-проекты для ресторанов, коттеджей, квартир класса люкс в Екатеринбурге и Ревде.

 

lyapinaЕкатерина Ляпина, дизайнер студии Flip Art.

Окончила РГППУ, кафедра дизайна и интерьера (г. Екатеринбург). Опыт работы — два года, создавала проекты как в Ревде, так и в Екатеринбурге.

 

 

fl_logo

Дизайн-студия Flip Art

ул. Азина, 81, оф. 217. Тел. 8 (950) 208-02-69, 8 (922) 612-21-12

 

Публикация на правах рекламы.

Популярное