Цитата дня: областной губернатор Евгений Куйвашев — о том, каким должен быть Год культуры в нашем регионе

2014-й год в России объявлен годом культуры. Областные власти уже объявили, что в нашем регионе лейтмотивом празднования станет юбилей — 80-летие — Свердловской области. Об этом сообщается на официальном сайте главы Среднего Урала Евгения Куйвашева. 9 января он встретился с министром культуры Павлом Крековым, который сообщил, как регион планирует отмечать праздники, не забывая о 80-летии области.

— Это повод вспомнить историю нашего края и людей — не обязательно ветеранов, но и молодых жителей региона, которые внесли весомый вклад в развитие родного края, города или села, в котором они живут, — сказал Павел Креков.

Он также заявил, что к концу года в регионе не останется казенных учреждений — все будут переведены на эффективные контракты (читай: на автономию, как это случилось с ревдинским ДК и МКУ «Культура», что повлекло за собой серьезный конфликт).

В свою очередь, Куйвашев отметил, что положительные изменения в Год культуры должны почувствовать и работники культуры.

На это Креков ответил, что «их заработная плата будет повышена на 30 процентов в общей сложности. 15-процентное повышение у нас уже прошло. Если говорить о сельской местности, то в некоторых территориях ее уровень возрос в два раза».

quote_kuivashev

Популярное