Ревдинская мэрия опубликовала бюджет 2014 года, изложенный простым языком — для обывателей

kazna_matafonov
Картинка увеличивается по клику.

На официальном сайте администрации ГО Ревда опубликовали бюджет Ревды, переведенный на язык, доступный людям, не подкованным в финансовых вопросах. Он так и называется — «Бюджет для граждан». Как пояснила начальник финуправления Ольга Костромина, «переводом» цифр в слова, составлением графиков и снабжением документа прочими наглядностями занимались сотрудники ее ведомства. Контролировал процесс лично глава администрации Михаил Матафонов. «Бюджет для граждан» опубликован в целях исполнения недавних посланий президента страны и губернатора региона.

В документе 28 страниц, он выполнен в формает PDF (а не таблицами exel, как обычная бюджетная роспись, которую, впрочем, тоже можно почитать на сайте, но разобраться в тонкостях под силу только опытному человеку). Предваряет его приветственное слово сити-менеджера. Как следует из обращения, «открытость бюджета — один из главных приоритетов бюджетной политики» и «граждане должны получить полную объективную информацию о том, в каком объеме и насколько эффективно расходуются средства муниципального бюджета».

— Администрация городского округа заинтересована в участии как можно большего числа граждан в бюджетном процессе. Для нас важно и ценно мнение каждого гражданина как по совершенствованию бюджетного процесса, так и по формированию доходной и расходной частей бюджета нашего городского округа, — подчеркивает Матафонов.

Прежде всего, в документе объясняются основные термины бюджетного процесса: такие, как дотации, доходы и расходы, профицит, муниципальный долг и так далее. Затем объясняется, из каких источников формируются доходы бюджета нашего города. Уточняется, что на каждого ревдинца в 2014 году на все двенадцать месяцев приходится в среднем 19,9 тысяч бюджетных рублей. Также в документе содержатся показатели социально-экономического развития округа, прогнозы по пополнению казны и направлениям расходования средств.

Начальник финуправления Ольга Костромина подчеркивает, что администрация хотела бы получить обратную связь от горожан: оставить свои комментарии под данным документом напрямую нельзя, но можно отправить письмо по форме в разделе «Электронная приемная».

Бюджет ГО Ревда на текущий год принят на декабрьском заседании Гордумы в объеме 1 млрд 263 млн 737,6 тыс. рублей при дефиците  29 млн 389,4 тыс. рублей.

Популярное