Ревдинцы могут анонимно оценить работу местной власти в онлайн-режиме

revda_1
Скриншот с главной страницы сайта «Открытое правительство».

Региональные власти предлагают уральцам оценить качество работы руководителей органов местного самоуправления, МУПов и ГУПов, а также акционерных обществ с участием Свердловской области или муниципального образования — в on-line режиме

На портале «Открытие правительство» появился модуль «Соцопросы». Механизм прост: вам нужно выбрать муниципальное образование из представленного списка (Ревда там есть), а затем ответить на несколько вопросов — о качестве транспортного обслуживания, об автомобильных дорогах и коммунальных услугах, которые вы получаете в своем городе.

Отмечается, что интерактив на портале появился в рамках исполнения Указа Президента РФ по повышению прозрачности деятельности органов государственной власти.

Только за первые пару дней работы «Соцопросов» свое мнение о работе органов власти в сфере транспортно-дорожного и жилищно-коммунального хозяйства высказали около 300 человек. Еще одним популярным модулем, по мнению разработчиков, может стать модуль «Народный контроль», который позволяет в режиме on-line сообщать о беспокоящих граждан событиях или фактах. Каждое из сообщений автоматически распределяется между ответственными сотрудниками органов власти, управляющих компаний и иных организаций, а гражданин имеет возможность отследить дальнейшую судьбу своего сообщения вплоть до момента устранения проблемы.

Модуль «Петиции и инициативы» предназначен для граждан, кто хочет высказать свое предложение по развитию области или города, выставить его на общественное голосование. Пользователям портала предоставлена возможность голосования с возможностью комментирования. В случае если петиция или инициатива набирают достаточное количество голосов, они направляются компетентному специалисту для дальнейшей проработки.

Кроме того, посредством еще одного модуля — «Экспертный совет» — каждый представитель общественности может войти в экспертный совет наряду с представителями областной власти и законодателями и принимать участие в экспертизе законопроектов и нормативно-правовых актов Свердловской области, предлагаемой в сервисе «Законотворчество».

Участие в соцопросе доступно каждому, регистрация не требуется. Но чтобы воспользоваться всеми возможностями портала «Открытое правительство» регистрацию пройти необходимо. Что последует в случае, если данные соцопроса покажут, что на некоей территории все плохо с дорогами и коммуналкой, а также что за это будет местной власти, не уточняется.

Популярное