В Ревде появился уличный грабитель, который отбирает сумки у женщин в безлюдных местах

2014-03-06, 17:40 Новости 1 075

Три уличных грабежа по одной схеме зарегистрированы в феврале в Ревде. В полиции не исключают, что «работает» один и тот же преступник. Да и описывают его потерпевшие (все три жертвы — женщины) в целом одинаково, небольшое расхождение только в росте.

5 февраля около 6.45 у дома №18 ограблена девушка у дома №18 по Российской. Она направлялась на автостанцию, торопясь на екатеринбургский автобус. Место в этот час безлюдное, плохо освещено. Навстречу ей попался молодой человек (в темном «дутом» пуховике, лет 25-30, ростом около 170 сантиметров, худощавый, лицо прикрывал варежкой, на голове — капюшон), когда они уже почти разошлись, незнакомец вдруг резко выдернул из руки девушки сумку и побежал через лесок в направлении магазина «Красное&Белое» по Кошевого. Потерпевшая кричала ему вслед — но остановить грабителя было некому. Девушка сразу вызвала полицию (телефон лежал в кармане). Наряд прибыл через несколько минут, окрестности прочесали — никого подходящего по приметам. Служебная собака довела до домов Кошевого, №№9, 11 (кстати, этот район в полиции оценивают как неблагополучный — здесь много наркоманов) — след потерялся. В похищенной сумке находились документы (через два дня их подбросили в почтовый ящик в целости и сохранности) и кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей. Ущерб потерпевшая оценивает в 5400 рублей.

67-летняя потерпевшая шла на работу, злоумышленник вначале прошел мимо нее во дворе, потом, быстро обогнув дом с другой стороны, встретил ее на тропинке между торцами домов и, проходя, рванул сумку…

Похожий случай произошел 24 февраля в 5.30 на Спортивной, между домами 43 и 45, около гаражей. 67-летняя женщина шла на работу, злоумышленник, как она вспоминает, вначале прошел мимо нее во дворе, потом, быстро обогнув дом с другой стороны, встретил ее на тропинке между торцами домов и, проходя, рванул сумку… Ущерб — 3500 рублей. Преступнику лет 25-30, среднего роста, худощавый, одет во все темное.

Похищенную сумку утром 26 февраля полицейские нашли во дворе дома Чайковского, 33 (как раз за зданием, где находится редакцией revda-info.ru) при осмотре места следующего аналогичного преступления. Преступник напал на пожилую женщину, спешившую на смену, около 6.15 в парке Победы. По словам потерпевшей, она посторонилась, пропуская его на узкой тропке, а он подошел к ней и хлопнул ее по шапке (не сильно, чтобы просто шапка спустилась на глаза)… Кроме дамской сумочки с деньгами и документами, у женщины еще был пакет с едой на рабочие сутки. Потерпевшая рассказывает, что бежала за грабителем, крича, чтобы он бросил продукты — «мне же работать» (тот не «смилостивился»)… Бандит нырнул в проход между домами 33 и 31 по Чайковского.

— Патрульный наряд находился неподалеку, прибыли мигом, — рассказывает дознаватель Софья Завацкая. — Вызвали кинолога с собакой. Нашли только ранее похищенную сумку. Во дворах на Чайковского собака потеряла след — затоптали, наверно. Пенсионное удостоверение потерпевшей, лежавшее вместе с другими документами, нашли, скомканное, в районе К.Либкнехта. Больше — ничего.

Этой жертве преступник показался высоким, но остальные приметы схожи: судя по движениям (и быстроте бега) — молод, спортивен…

Возбуждены уголовные дела по ч.1 статьи 161 УК РФ «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества». Похожее ограбление было в январе, только вечером. Возможно, что, окрыленный успехом, «спортсмен» теперь каждое утро и вечер рыскает по городу в поисках одиноких гражданок, бегущих по делам тропинками и проулками из расчета «где короче». Полиция просит женщин не рисковать.

 

!

Популярное