Личное мнение. Не совсем чтобы память

permyakovaВалентина Пермякова, permyakova@revda-info.ru

«Новая весна» в этом году удалась — как конкурс, как фестиваль. Только неуклюже получилось с привязкой к дате. Конкурс, уже традиционно, прошел 1 марта и был посвящен памяти бывшего директора Дворца культуры, заслуженного работника культуры РФ, почетного гражданина Ревды Майи Михайловны Фирулевой. Но как таковой, памяти не получилось.

«Новая весна» не зря задумывалась организаторами как конкурс, посвященный памяти Майи Фирулевой, человека, который посвятил нашему Дворцу культуры свою жизнь. Хрестоматийные факты: при ней наш ДК гремел на всю область, заполучить наших артистов на свою площадку мечтали все учреждения культуры. В октябре исполнится пять лет, как ее нет с нами. Но старое поколение помнит ее — сильную, умную, честную, которая готова была на все, чтобы сделать Дворец культуры лучшим.

trubina
Елена Трубина на концерте памяти Майи Фирулевой в 2010 году.
Фото// архив revda-info.ru

Через год после ее ухода из жизни коллектив Дворца устроил мощный концерт памяти. Говорили речи, вставали на колени, пели ее любимые песни. В 2011-м году — снова весенний концерт. А затем коллектив решил изменить формат и устроить детский вокальный конкурс, потому что она, Майя Михайловна, любила всех, но особо чтила вокалистов: и при ней Дворцовую вокальную школу никто не мог переплюнуть. Идея классная. Только акценты были расставлены неверно. Судите сами: детский конкурс — это крошечные артисты и их молодые родители, которые либо совсем не помнят Фирулеву, либо помнят совсем чуть-чуть, понаслышке. А вечер памяти — это, извините, совсем другой формат. Это речи, слезы, воспоминания. Смешивать две «главных мысли текста» (простите за привычное мне литературное сравнение) ну никак нельзя. В итоге получилось ни одно, ни другое. И когда подруга Майи Михайловны, Людмила Добронравова, вышла с речью (вызвали, сама говорит, что в данном случае могла и не ходить), то сказала так: «Вы меня простите, я готовилась к другой аудитории, я думала, в зале и на сцене будут люди, которые ее знали».

Наверное, стоит разделить эти программы. Мы обязаны помнить Майю Михайловну, но пусть это будет пронзительный душевный концерт. И именно там пусть говорят речи. А на детском конкурсе ее памяти — просто поют, без патетики и вздохов.

Популярное