В Ревде выступит группа «Фристайл»

fristyle
Группа «Фристайл» образца сегодняшнего дня.
Фото// vsevkurse.ru

В Ревде на сцене Дворца культуры 23 марта выступит легендарная группа «Фристайл». Программа, названная «За женщин и мужчин», приурочена к 25-летию коллектива (случилось осенью прошлого года). Артисты обещают исполнить любимые песни не одного поколения россиян — «Ах, какая женщина», «Кораблик любви», «Больно мне, больно», «Три сосны» и так далее.

Вадима Казаченко, в конце 80-х бывшего голосом группы и всегда ассоциировавшегося в нашем сознании с «Фристайлом», не ждите — он не поет в ансамбле уже, страшно сказать, двадцать лет. И ушел-то очень некрасиво, ну да бог с ним. А к нам приедут люди, стоявшие у истоков того, первого «Фристайла»: Сергей Ганжа (вокал), Сергей Кузнецов (клавиши, вокал) и Нина Кирсо (вокал). А еще ждем Юрия Савченко (аранжировки, клавиши) и Юрия Зирку (барабаны)

Отметим, что каждый из них — легенда. Кузнецов, к примеру, автор текстов почти всех песен группы, советская пресса писала о нем: «что больше всего обращает на себя внимание во «Фристайле», так это не манеры, не вокал и не музыка руководителя группы Анатолия Розанова, а песенные тексты Кузнецова» («Коммунист Таджикистана», 1990 год; цитата из Википедии).

А Нина Кирсо изначально была солисткой — у нее приятный лирический тембр голоса, слушать который одно удовольствие. Музыкальный руководитель, продюссер и композитор группы — Анатолий Розанов.

За свою историю группа «Фристайл» побывала с концертами практически во всех городах бывшего Советского Союза, а еще ей аплодировали зрители США, Израиля, Германии, Англии. Песни, написанные Анатолием Розановым, ротируют русскоязычные радиостанции всех стран мира.

В пресс-релизе о грядущем концерте говорится, что артисты везут в Ревду «совершенно НОВУЮ концертную программу — яркое зрелище, в основе которого лежит оригинальная сценография, грандиозное музыкальное действие, экран с уникальными видеоинсталляциями». Также обещают новые сценические костюмы и новые образы для артистов группы, которые созданы креативным клипмейкером Еленой Винярской и  фешн-дизайнером Константином Пономарёвым.

Начало концерта в 12.30. Билеты на «Фристайл» стоят 700-900 рублей.

Почему ушел Казаченко

kazachenko
Вадим Казаченко.

Группа «Фристайл» была образована в ноябре 1988 года. Уже через несколько месяцев она заняла верхние строчки табеля популярности. Группа базируется в Полтаве (Украина). Изначально коллектив во главе с Анатолием Розановым аккомпанировал Михаилу Муромову и назывался «Высший пилотаж». Записав несколько стилистически новых собственных песен, ансамбль взял название «Фристайл» и начал работать над первым магнитоальбомом. Его назвали «Получите!» — ведь большинство полтавских знакомых скептически отнеслись к тому, что ребята из провинции могут что-то этакое сотворить. Первый концерт группы состоялся 16 мая 1989 года в Барнауле. Существует мнение, что «Фристайл» — это семейный бизнес-проект, что Анатолий Розанов создавал группу специально для своей супруги Нины Кирсо. Однако если проанализировать первые четыре альбома, видно: песни были поровну распределены между всеми тремя солистами. Вадим Казаченко появился в группе в 88-м: Розанову понадобился слащавый юношеский тенор. В 1991 году на экранах появился клип на песню «Больно мне, больно!». Вскоре Казаченко занялся сольной карьерой, забрав все песни, в которых солировал, хотя права на них принадлежали Розанову. Потом в группе появился солист Сергей Дубровин, который успешно работал до 2004 года, а затем тоже ушел в свободное плавание. Больше солистов со стороны «фристайловцы» не искали.

Популярное