Сочи-2014: ревдинский горнолыжник Александр Федорук занял 12-е место в слаломе-гиганте

sanya1
Александр Федорук перед второй попыткой в слаломе-гиганте.

У паралимпийской сборной России уже 68 медалей, из них 27 золотых, 22 серебряных и 19 бронзовых. По количеству медалей наша команда вдвое увеличила свой показатель на Паралимпиаде в Ванкувере-2010.

12-е место занял ревдинский слабовидящий спортсмен, 30-летний Александр Федорук в соревнованиях горнолыжников по гигантскому слалому. Они завершились в Сочи 15 минут назад. Итоговое время нашего атлета после двух попыток — 2 мин. 54,96 сек. Время лидера, обладателя золотой медали Мака Марко (Канада) — 2 мин. 29,62 сек.

Серебро в слаломе-гинанте среди мужчин с нарушениями зрения взял спортсмен из Словакии Якоб Крако. Для него эта медаль стала второй, 9 марта он принес «золото» своей сборной в супер-гиганте. Бронзовая медаль досталась Валерию Редкозубову, который уже успел стать двукратным чемпионом на этой Олимпиаде: в слаломе и в суперкомбинации.

Соревнования по слалому-гигант проходят на трассе протяженностью 330 метров. Спортсмены стартуют на высоте 1330 метров, финишируют — на высоте 970 метров.

В первой попытке Александр показал 14-е время. А в соревнованиях по слалому, которые состоялись 13 марта, — 10-е время. Горнолыжники-мужчины завершили свое выступление на Паралимпиаде. Завтра медали разыграют горнолыжницы.