Ревдинец Сергей Ценёв, организатор благотворительных акций, — о том, зачем ему всё это надо

cenev
— Когда из двухсот желающих на акцию пришло человека два, я понял, что все эти «лайки» и репосты делаются для понта.

Ревдинцу Сергею Ценёву 16 лет. Окончил девять классов школы №10, поступил в Колледж имени Ползунова, но спустя полгода был оттуда отчислен. А известен он тем, что успешно организовывает благотворительные мероприятия в Ревде (сбор подгузников для Дома ребенка, сбор средств для больных детей и так далее), баллотировался в депутаты областного Молодежного парламента (проиграл Ивану Сазанову) и руководит одним из самых популярных пабликов в социальной сети «ВКонтакте», revda66. Удивительно, как ему удается собирать вокруг себя людей, привлекать их к полезной работе. Об этом мы его и расспросили.

tema

Вопросы задавал

Артем Ватолин, 14 лет, корреспондент «6 подъезда»

 

— Сергей, с чего ты начал свою общественную деятельность?

— В 2011 году мы решили провести первую акцию. Спонтанно. Нас активно поддержали люди с одного городского форума (ревда09). Мы даже создали благотворительное движение, но, в итоге, всё закончилось только одной акцией.

— Для чего ты организуешь акции?

— Акции – один из способов познакомиться с людьми и продолжить общаться с ними в будущем. Ведь общие цели объединяют. А в будущем эти знакомства могут действительно пригодиться в жизни.

— Как тебе удается привлекать друзей к участию в своих проектах?

— Начали с организации встречи в соцсети. Но потом, когда из двухсот желающих на акцию пришло человека два, я понял, что все эти «лайки» и репосты делаются для понта, ни на что большее рассчитывать не приходится. Если человек реально хочет помочь – он идет и делает это, а не просто так, сообщения рисует.

— Какой опыт ты приобрёл, организуя свои благотворительные марафоны?

— У меня изменилось отношение к людям. К тебе стали по-другому относится, ты по-другому стал относиться. Сначала это долго не укладывалось в голове…

— Почему «Новогодний благотворительный марафон» был заброшен?

— Однозначного ответа нет, но в большей степени из-за того, что мы не смогли договориться, как лучше провести второй и третий этапы.

— В прошлом году ты баллотировался в депутаты Молодежного парламента. Зачем?

— Случайно увидел объявление в газете, решил попробовать и пошёл. Правда, сам не знаю зачем (смеётся).

— Есть ли у тебя планы для будущих проектов? А возможность их осуществить?

— Планы-то есть. Но хочется сделать что-то не в рамках города, а что-то большое. Допустим, благотворительный интернет-сайт. Но сайт не сделать не на основе денег, а на основе духовной помощи людям.

— Считаешь ли ты себя авантюристом?

— Можно сказать, что да. Если считать, что я осмелился уйти из колледжа на поиски приключений в жизни (смеётся).

— Что ты можешь сказать про молодежное движение «6 подъезд»?

— Увидел группу в соцсети и сразу понял, что это — источник знаний для молодежи. Ведь здесь, наверняка, могут многому научить и многое рассказать. Даже хотелось прийти на собрание, но потом понял, что у меня не хватит ни желания, ни времени. А вообще, круто, что «6 Подъезд» существует. Желаю вам, чтобы как можно больше выходили за рамки реальности, в интернет. Ведь это предоставит и новых людей и новые мнения, что тоже очень важно.

Фото: Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное