Лучшим сварщиком Урала стал ревдинец, работник СУМЗа Николай Колпаков

kolpakov
Николай Колпаков: «Так, ничего особенного, постарался, свою работу делал, знакомую и теоретически, и практически».

Конкурс «Славим человека труда» проходит в УрФО с 2011 года. В проект включены конкурсы профессионального мастерства, фотоконкурс, конкурс социальной рекламы и конкурс среди СМИ на территориях шести субъектов УрФО. В рамках профессионального турнира соревнуются не только сварщики, но и каменщики, огнеупорщики, вальщики леса, дорожные рабочие, водители автобуса и т.п. В 2013 году конкурсу был присвоен статус Всероссийского.

Лучший сварщик Урала живет в Ревде! 12 марта в Челябинске 31-летний Николай Колпаков, электрогазосварщик из цеха централизованного ремонта технологического и энергетического оборудования СУМЗа, занял первое место на региональном конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда». 25 апреля состоится церемония награждения, вручать награды будет идейный вдохновитель конкурса полпред президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Как рассказал Николай, осенью он занял третье место на областном конкурсе профмастерства, который проходил в Нижнем Тагиле. И как призер областного конкурса его отправили на региональный, где участвовали 17 мастеров из областей Уральского федерального округа. И Колпаков так себя показал, что победил всех и стал лучшим сварщиком Урала. Соревнование проводилось два дня, участники демонстрировали знание теории и практики.  Второе место по итогам конкурса занял Владимир Михеев (Курганстальмост), он получил 30 тысяч рублей; третьим стал представитель Копейского машиностроительного завода Даниил Соколов, ему дали 25 тысяч.

f
На конкурсе сварщиков выбирали лучших среди рабочих и среди студентов. Николай Колпаков — первый слева, он получил приз: 50 тысяч рублей.

— Так, ничего особенного, постарался, свою работу делал, знакомую и теоретически, и практически, — скромничает Николай, и каждое слово приходится из него тащить буквально клещами.

Конкурс, по словам Николая, был проведен блестяще, его организовал полпред президента России в УРФО Игорь Холманских. Сварщики соревновались в таком же профучилище, как в Ревде (ныне многопрофильный техникум). Николай Колпаков работает сварщиком с 18 лет, окончил РПУ, на СУМЗе с 2003 года, а до этого работал на РЗ ОЦМ, сейчас у него шестой разряд, знает все тонкости.

— Это потолок, ну, еще аттестовываемся на дополнительные работы, — рассказывает лучший сварщик Урала. — А что касается конкурсов профмастерства, то сейчас на Россию поедем, президент Путин, сказали, одобрил идею «Славим человека труда», там же не только сварщики соревнуются, а многие профессии.

— В подарок 50 тысяч рублей дали, — сообщил Николай. — Еще не придумал, куда израсходовать. Наверное, на дачу потратим.

Отдых на даче — увлечение Николая, недавно семья купила участок с недостроенным домом, теперь дружно достраивают. Николай Колпаков женат, жена Елена тоже работает на СУМЗе, а 13-летняя дочка Катя учится в школе №3.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru; официальный портал конкурса «Славим человека труда».

Популярное