О зарплатах баскетболистов, интернет-троллях и ревдинском спорте — главный тренер БК «Темп-СУМЗ» Роман Двинянинов

На предпоследней в этом году послематчевой пресс-конференции, где с журналистами обычно беседуют главные тренеры соперничавших команд, мы решили не ограничиваться обыденными вопросами об итогах игры. И спросили главного тренера «Темпа» Романа Двинянинова, в том числе, о судействе, о бюджете клуба, о его отношении к ревдинскому спорту вообще и о слабых показателях команды в Чемпионате. О деньгах Роман Валерьевич говорить не захотел, отговорившись малой осведомленностью, а на остальные вопросы ответил подробно. 

roman
«Я вам могу сказать, сколько получают в «ЦСКА», вы просто обалдеете — там один игрок в месяц получает больше нашего годового бюджета».

— Роман Валерьевич, у команды уже нет шансов выйти в плей-офф. Результаты, скажем прямо, неудовлетворительные. Комментаторы нашего сайта в связи с этим (и уже не первый год!) пишут, что, может быть, пора вкладывать деньги в общедоступный спорт и вовсе отказаться от профессиональной команды, с которой всё не так хорошо. Что вы думаете об этом? И, кстати, читаете ли вы форум revda-info.ru?

(слушать)

— Да, читаю, бывает. Скажите, а когда с местной командой все было хорошо? Ну, занимали мы восьмое место когда-то, а сколько команд тогда участвовало в регулярке? Какой был уровень Чемпионата? Мне без разницы, напишете вы об этом или нет, но все, кто говорит гадости на вашем сайте, далеки от спорта. Они сами никогда не занимались им профессионально и не могут судить объективно. Знаете, у нас вся страна — знатоки футбола, лыж, биатлона. Но почему-то у нас в стране толком нет спортивных секций. Если их нет в крупных городах, в Ревде-то откуда им взяться? В какую молодежь деньги вкладывать? Вот просто: в какую? Где ее взять? Здесь речь не только о баскетболе, а обо всех видах спорта. Прививать любовь к спорту нужно с детства, но если у нас ничего для этого нет, как быть? Если у нас не будет этой команды, «Темп-СУМЗ», то у нас вообще ничего не будет. Мы достойно играем. Давайте опять сравним бюджеты. Когда команды узнают наш, спрашивают: «А как вы вообще играете?» Будучи тренером в Перми, я имел бюджет в 7 млн долларов. Нам ставили задачу быть, как минимум, в четверке. У московского «Динамо» бюджет в 10 млн долларов и они говорят: «Ну, нам бы где-нибудь в десяточку хотя бы войти».

— Да, мы помним, по итогам прошлого сезона вы говорили о 35-миллионном (в рублях) бюджете «Темп-СУМЗ» и перспективном будущем команды в случае его удвоения. В итоге бюджет увеличили?

— Не знаю.

— Как это?

— Вообще не в курсе.

roman_1
«Мне без разницы, напишете вы об этом или нет, но все, кто говорит гадости на вашем сайте, далеки от спорта».

— Хорошо. На одной из пресс-конференций вы сказали, что в юношеской команде «Темп-СУМЗ» нет перспективных баскетболистов. Появились?

— Сейчас никого нет. Но это проблема не то чтобы баскетбольного клуба, а всей Ревды. Все хотят, чтобы тут был футбол… Кто-нибудь сделал что-нибудь, чтобы он появился? Все кричат, орут, пишут в газетах, что баскетболисты такие и сякие… А вы возьмите и организуйте команду лучше. Сами.

— А как вам судейство нынешнего Чемпионата? Были ли моменты, когда вы критически не соглашались с кем-то из судей?

— Нет. Если судьи ошибаются, я понимаю, что это человеческий фактор. Им тяжелее, чем нам, они ближе к игрокам, должны вникать в ситуацию в целом. Могу сказать, что мне больше нравится, когда на игре малоизвестные судьи — по ним видно, что они просто ошибаются, а не относятся к команде предвзято.

— На сайте sports.ru перед началом сезона были обнародованы зарплаты баскетболистов из команд Суперлиги. В частности, по их сведениям, лидеры «Темп-СУМЗ» получают 230-250 тысяч рублей в месяц. Это правда?

— Ерунда, это очень далеко от правды.

— В большую или меньшую сторону?

— Я же не спрашиваю вас, сколько вы получаете!

— Могу сказать, если хотите.

— Нет, зачем мне знать вашу зарплату. Давайте каждый будет считать свои деньги, это будет правильно, и мы не будем друг на друга обижаться. Я вам могу сказать, сколько получают в «ЦСКА», вы просто обалдеете — там один игрок в месяц получает больше нашего годового бюджета. В общем, неважно, кто сколько получает. Это не ваше дело, честно, не ваше дело. Ну, узнаете вы, и что? Появится лишний повод кого-то покритиковать? Это же плохо, когда люди не разбираются в спорте и пишут всякую чушь. Я много читал газет и знаю, как пишут журналисты. Иногда читаешь — хочется журналиста этого носом в газету потыкать. Думаешь: откуда ты взял эту информацию? Это бред. Это грязь. Сидеть на сайтах под никами и лить грязь тоже не надо, нужно подойти к человеку и высказаться.

roman_2
«Я много читал газет и знаю, как пишут журналисты. Иногда читаешь — хочется журналиста этого носом в газету потыкать».

— Так, может, организовать встречу с болельщиками? Пусть недовольные выскажутся.

— Пожалуйста, организуем. Но если придут двадцать человек, это разве интересно будет? Никто из сидящих на вашем сайте под никами не придет. Я столько лет тренером в Перми провел, там делали такие встречи — не приходили.

От редакции

Уважаемые поклонники баскетбола! Как следует из интервью, главный тренер «Темп-СУМЗ» Роман Двинянинов согласен встретиться с довольными и недовольными фанатами, чтобы ответить на их вопросы об итогах сезона и перспективах клуба. Но, действительно, подобных встреч в Ревде никогда не было. И неизвестно, соберется ли публика. Просим вас, в случае, если вы согласны прийти на встречу с Двиняниновым, оставить комментарий к этой публикации.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное