Личное мнение. Глядишь, комфортно заживем и с позитивом

svetaСветлана Романчук, народный корреспондент

Умные книжки учат нас мыслить позитивно, мол, о чем думаешь, то и притягиваешь. И ведь работает. Но кто и как думает о нашем городе, даже страшно представить. Ведь начитаешься таких умных позитивных книжек, выходишь на улицу — а что-то не позитивно кругом. Асфальт кусками, грязь по колено, брызги, слякоть, мусор, теперь еще новости о вырубленных в парке деревьях. У прохожих почти не видим улыбок и радости на лицах. Такова суровая реальность: ведь вокруг все не так, как в книжках.

Власть просто обязана одаривать жителей Ревды позитивом, но не на бумаге, а на реальных делах. Глядишь и правда комфортно заживем. ВСЕ мы. С позитивом.

В январе этого года глава администрации Ревды Михаил Матафонов подводил итог 2013 года: «В городе достаточно комфортно жить». И тут же в памяти всплывают прочитанные книжки: «Мыслите позитивно. Позитивное притягивает позитивное…» и т.д. Но, как ни думай, как ни занимайся самовнушением, а разнится внушение и реальная картинка. И книжки почему-то остаются где-то на подкорке в сознании, эдакая проекция, модель, о которой мечтаешь, но увидеть в реальности уже и не надеешься.

В связи со всем этим клип о нашем прекрасном городе. Клип не такой прекрасный в плане общего посыла. Сами судите. Могу ли в дальнейшем я или кто иной, болеющий душой за наш городок, (а может, и за страну в целом) создать позитивный клип о Ревде. Это реально.

Думаю, мы в силах накопить противоположные фотографии, которых и сейчас предостаточно в сети. Лапы елей грузно держат на себе шапки снега. Восходы и закаты отражаются в нашем пруду. Так и хочется когда-нибудь именно красоту города оставить нашим потомкам, а не то, что сейчас творится в городе. Но с приходом весны такие надежды разом улетучиваются. Кажется, что нереально эту грязь и куски арматуры убрать из города. Плюс любой зимы: снег красиво заметает все ямы на дорогах и все убожества в городе.

Но пусть это будет не все, что останется после нас. Пусть останутся стремления к лучшему, позитивному, ну не зря же в книжках пишут. Давайте творить историю нашего города уже с этой весны. Без грязи на улицах, без злости на всех. Это наша история. А там и позитивный фильм о Ревде, глядишь, появится.

Пусть фотоконкурс прошлого года «Ревда без розовых очков», организованный общественной организацией «Эко-Забота», станет стартом к улучшению всего города и каждого из нас в частности. Давайте любить наш город, такой маленький, и такой противоречивый; такой грязный, и такой родной.

Переломите в себе привычку бросать мусор у подъезда целыми мешками, или мимо урн; обращайтесь к администрации города с просьбами убрать кучи мусора, либо уже раз и навсегда отремонтировать ту или иную улицу — вдруг мечты и правда исполнятся?

А позитивно мыслящей администрации хочется пожелать почаще выходить из своих машин и кабинетов, больше гулять по городу, видеть все своими глазами, а не глазами жителей города через возмущенные статьи и фотоконкурсы. Да и полезно будет просто пообщаться с людьми, внепланово, без определенных дней и часов приема.

Власть просто обязана одаривать жителей Ревды позитивом, но не на бумаге, а на реальных делах. Глядишь и правда комфортно заживем. ВСЕ мы. С позитивом.

Популярное