В Ревде штрафовать нарушителей полиции помог Общественный совет

gaiisovet
Школьницы попались полицейскому и члену Общественного совета Андрею Костоусову, когда переходили дорогу в неположенном месте.

Согласно президентским установкам, Общественные советы с 2011 года создаются при каждом отделе внутренних дел страны для общественного контроля за деятельностью полиции. Они наделены довольно широкими полномочиями, но решения их, как неоднократно подчеркивало полицейское руководство, носят рекомендательный характер.

В пятницу, 14 марта, Общественный cовет при полиции вышел на дежурство с сотрудниками ГИБДД. Недалеко от перекрестка Чехова-П.Зыкина наблюдатели останавливали нарушающих ПДД пешеходов, читали им нотации (в прямом смысле слова) и — штрафовали.

По словам председателя Совета, ветерана прокуратуры Александра Перельмутера, в этот день они за полтора часа столкнулись с очень большим количеством нарушений: «Люди видели автомобиль ДПС, понимали, что их записывают видеорегистраторы, и все равно переходили дорогу в неположенном месте. Это и мамы с маленькими детьми, и дедушки с внуками…» Это — не первое и не последнее в нынешнем году совместное мероприятие общественников и полиции. В ближайшее время Совет поработает с ППС и участковыми.

Состав Общественного Совета при полиции

obsh-sovet

  1. Александр Перельмутер, ветеран прокуратуры (председатель Совета).
  2. Андрей Костоусов, ветеран МВД, заместитель управляющего директора «Уральского карьероуправления» (зампредседателя Совета).
  3. Отец Алексий (Сысков), настоятель Храма во имя Архистратига Михаила.
  4. Валентина Соколова, начальник управделами НСММЗ.
  5. Лидия Лушина, председатель профкома РКЗ.
  6. Владимир Белоглазов, предприниматель.
  7. Глеб Черепанов, гендиректор компании «Уралавтоматика инжиниринг».
  8. Иван Ефимов, главный инженер «Автотранспортного предприятия».
  9. Илья Юрчиков, директор компании «Единство».
  10. Ришат Гаянов, замдиректора по безопасности и режиму ОАО «РЗ ОЦМ».

Уважаемые ревдинцы, если вы недовольны работой полиции, пожалуйста, приходите на встречи Общественного совета с гражданами в первую и третью среду каждого месяца, с 16.00 до 19.00. Адрес: Цветников, 3, кабинеты №№5-6 (объединенные).

В Ревде Общественный Совет при МВД существует с 2011 года. В ноябре 2013 года его переизбрали. Теперь туда входят десять человек, на шесть меньше, чем в 2011-м. Новый Совет будет работать два года.

— Кто пожелал остаться, тот и остался, — пояснил председатель Совета Александр Перельмутер. — Мне кажется, чем «компактнее» Совет, тем он более работоспособен. Как таковых обязанностей у нас нет, мы наблюдаем за работой полиции. Стараемся сблизить ее с гражданскими, чтобы у них меньше претензий было друг к другу. Кандидатов в Совет могут выдвигать предприятия, общественные организации… ну, и самовыдвижение тоже возможно. Выбор делает начальник органа, при котором Общественный совет создается. В нашем случае — Денис Поляков.

polyakov

Денис Поляков, начальник ревдинского отдела МВД: «Люди из Общественного совета работают за доброе слово, денег никаких не получают. У них даже удостоверений нет. Зато есть активная гражданская позиция. Они все — разные: в Совет входит и батюшка, и люди из заводоуправлений, и предприниматели… Совет, кстати, частенько проводит прием граждан*, на который каждый недовольный работой полиции может прийти и пожаловаться».

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru; архив revda-info.ru

Популярное