Личное мнение. Хотела бы я жить в этом доме

Управляющим компаниям трудно с активными собственниками

kapsalykovaИрина Капсалыкова, kaps@revda-info.ru

Присутствуя 20 марта на собрании жителей дома по Мичурина, 44, поймала себя на мысли, что очень хочу жить в этом доме. Хотя и управляющая организация «Антек» отказалась обслуживать этот новенький, идеальный, на мой взгляд, дом. Видимо, совсем неважно, что в подъезде и в подвале нет зловония, стены под крышей сухие, трубы не текут, провода не висят соплями, не сыплется штукатурка, не обваливаются ступеньки. Важно, что в этом доме есть активные, неравнодушные и разбирающиеся в законах жители. Словно прочитав мои мысли, интеллигентного вида женщина произнесла фразу: «Что бы мы делали без Александра Николаевича. Нам бы представитель администрации сказал так поступить, мы бы и послушали, он бы нас убедил. Хорошо, что у нас есть Ульянов».

Инициатором собрания собственников была администрация в лице Сергея Степанова, но очень быстро Александр Ульянов, как говорят, перетянул одеяло на себя. А когда предложил выбрать председателем Совета дома главу администрации Михаила Матафонова и его поддержали остальные собственники — уже полностью владел инициативой. Поэтому его и выбрали председателем собрания.

Десятилетия на руководящей должности не прошли даром, отточили юридические знания, умение говорить с людьми. Не случайно он и его единомышленники хотят создать общественную организацию, чтобы решать проблемы ЖКХ. На обломках Роспотребнадзора, как он выразился.

Впрочем, многие жильцы дома активны и подкованы в законах. В принципе, все собственники, пришедшие на собрание, были именно такими. Разговаривая с представителями управляющих компаний, не раз слышала, что собственники пассивные, ничего-то им не нужно, только и умеют, что жаловаться и деньги считать неправильно. Вот в этом доме активные собственники, а «Антек» с ними работать не хочет. Пожалуй, если бы активные собственники были везде, управдомам пришлось бы туго.

Говорят, что по-настоящему повезло тому, кому достались хорошие соседи. Жителям с Мичурина, 44а повезло. Думаю, управляющая компания войны не хочет, и проблемы решатся, как выразилась одна из жительниц, по-людски. Так должно быть. И так будет.

Популярное