В Ревде на Гусевке обещают провести электричество в этом году

В понедельник, 24 марта, в администрации городского округа Ревда были озвучены новые сроки электрификации поселка Гусевка.

На прием к главе городской администрации Михаилу Матафонову пришли потерявшие терпение жители отдаленного поселка и представители садово-огороднических товариществ. Их волновала обещанная два года назад электрификация Гусевки. Люди переживали, что власти забыли про электрификацию поселка, а МРСК Урала и вовсе от них отказалась.

babushkina


— Слухам, что наша организация отказалась от Гусевки, верить не надо. Все работы по электрификации поселка будут выполнены. Никаких препятствий для этого нет, — пресс-секретарь городской администрации Юлия Бабушкина в специально подготовленном по этому случаю пресс-релизе цитирует начальника Ревдинского района электросетей ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» Анатолия Сушинцева.

Как говорится в пресс-релизе, сегодня пакет разрешительных документов на электрификацию поселка находится в ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» — для проведения конкурсной процедуры по выбору подрядной организации, которая выполнит работы. Подрядчик, выигравший конкурс, освоит весь объем работ за два-три месяца. То есть, в 2014 году электричество в дома жителей и садоводов Гусевки придет.

Пресс-секретарь администрации, ссылаясь на Анатолия Сушинцева, сообщает, что электрификация поселка будет сделана за счет средств ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго». Только на проект организация уже потратила более 5 миллионов рублей. Линия электропередач пройдет на Гусевку от подстанции «Мирная», на расстоянии 50 метров от автодороги. Бесперебойную работу электрической сети обеспечат две точки подключения, от них электроэнергия будет распределяться по жилым объектам.

Для магистральной линии уже установлено 19 опор, на них электрики планируют разметить приборы учета.

— Жителям платить за них не нужно, приборы установит наша организация за свой счет, — заявил на встрече в администрации начальник Ревдинского РЭС.

По сообщению пресс-службы администрации со ссылкой на Анатолия Сушинцева, в апреле этого года ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» намерено открыть в Ревде Центр обслуживания клиентов. В нем будут приниматься заявки на техническое подключение, а также замечания и предложения граждан. Если у жителей возникнут какие-то вопросы, в том числе по электрификации поселка Гусевка, они смогут напрямую обратиться к специалистам.

Как сообщается в пресс-релизе со ссылкой на главу администрации Ревды Михаила Матафонова, еще полтора года назад разрешительных документов на электрификацию Гусевки фактически не было. Хотя к примеру, в 2012 году ответственные лица из МРСК Урала уже отвечали «Городским вестям», что «работы по электрификации Гусевки не прекращались ни на день, разработан проект, ведутся работы по оформлению землеотводной и разрешительной документации» и объясняли, что «оформление отдельных разрешительных документов требует дополнительного времени, поскольку трасса воздушной линии попадает в полосу отвода автомобильной дороги и проходит по землям федерального лесного фонда».

В пресс-релизе утверждается, что администрация успела за год подготовить всю документацию и получить все необходимые согласования, много времени ушло на согласование проекта с различными структурами, в частности, «с Рослесхозом — федеральной организацией, функционирующей независимо от Правительства Свердловской области и руководства города».

В пресс-релизе со ссылкой на главу администрации сообщается, что с 2015 года вводится дополнительная муниципальная программа по развитию удаленных территорий: возрастут объемы финансирования, следовательно, больше вопросов удастся решить.

Комментарии

Елена Черкасова, жительница Гусевки:

— Обещают через два месяца провести свет на Гусевку. Говорят, что уже совсем немного осталось подождать. Хорошо помню, как обещали к 1 мая 2012 года дать нам электричество. Тоже говорили, что совсем немного осталось ждать. Главное, что начинают с нашего поселка, потому что мы там живем круглый год, прописаны. В первую очередь ведут линию к нам, а потом в сады. На встрече были представители трех садов. Садам электричество дорого обойдется. А нам очень хорошо. В Ревде будет окно на Космонавтов, 10, туда надо будет подойти для технологического подключения.

Татьяна Лихоманова, председатель сада «Заря-5»:

— У нас приподнятое настроение, обрадовались. Хорошо, что одно окно будет в Ревдинском РЭС, каждый житель может обратиться, написать заявление на подключение. Глаза светятся у администрации города, что сдвиги есть. Как женщина, я понимаю так: кухня есть, а продуктов нет, сейчас продукты появятся, будет из чего готовить. Теперь обед готовить мы уже будем. Самое главное, проведут свет.

Популярное