Пенсионерка обвиняет ревдинскую управляющую компанию в нежелании счищать с козырьков балконов снег

objava
Пенсионерка Мария Петровна из одного из домов по улице Павла Зыкина принесла в редакцию объявление своей управляющей компании — ООО «Комбытсервис», который «убедительно просит убрать снег с козырьков ваших балконов, так как это ваша собственность».

Тут же предупреждение о том, что именно хозяева неочищенных козырьков будут возмещать ущерб во время таяния и схода снега (сломанные стекла, травмы прохожих, повреждения автомобилей).

— Как мне сбить снег на крыше балкона на пятом этаже? — спрашивает женщина. — Мне уже больше 80 лет! Я сама упаду. Тогда в моей смерти прошу винить «Комбытсервис».

Балконы очень интересная вещь. Если козырьки были предусмотрены проектом, то они, как и балконные плиты, считаются общим имуществом, за их содержание платят все жильцы, а приводит их в порядок управляющая компания. Однако если вы поставили козырек сами, то он в вашей собственности, значит, вы должны с него убирать снег. Но не все так просто. Для чистки козырька нужна автовышка, а плату берут по времени, львиная доля которого составляет путь от гаража и до дома.

Может быть, управляющей компании стоит договориться с жителями о разумной плате в таких случаях? Или Марии Петровне попросить хорошего знакомого? В процессе разговора выяснилось, что под балконом пенсионерки пешеходы не ходят и машины не ставят. Значит, лавина с ее балкона никому не причинит урона. Кстати, и управляющие компании не выполняют свои обязанности: по всему городу снежно-ледяные комья летят именно с крыш домов, за которые отвечают управдомы.

И иногда очень метко!

Популярное