В Ревде началось формирование общественного Совета по контролю в сфере ЖКХ

В четверг, 27 марта, организационный комитет создающегося в нашем городе Общественного совета по контролю в сфере ЖКХ утвердил Положение об этом новом общественном коллегиальном органе, который будет работать при ревдинской Думе. Совещание прошло в кабинете главы округа Геннадия Шалагина.

shalagin_1
Геннадий Шалагин, оглядев аудиторию, заметил: «Я ожидал увидеть только инициативную группу, с которой мы работали над документом, а тут вот он — целый общественный совет. Думаю, вы все в него и войдете».

В оргкомитет вошли председатели советов многоквартирных домов, именно им принадлежит идея и инициатива создания общественного совета. В кабинете главы собралось порядка тридцати человек во главе с известным общественником Сергеем Калашниковым. Второй лидер движения, Александр Ульянов, в бытность свою начальником ревдинского Роспотребнадзора — гроза всех управляющих компаний (а как житель, «доведший» своим знанием законов управляющую компанию «Антек» до отказа от управления его домом), прийти не смог в силу занятости. Но Сергей Калашников заверил, что над Положением, предложенным Думой, хорошо поработали общественники и это уже окончательный вариант, с учетом замечаний и предложений обеих сторон.

Геннадий Шалагин, оглядев аудиторию, заметил: «Я ожидал увидеть только инициативную группу, с которой мы работали над документом, а тут вот он — целый общественный совет. Думаю, вы все в него и войдете».

Глава объяснил, что сегодня обязательно нужно принять документ, чтобы как можно скорее вынести его на Думу:

— Если мы одобрим Положение, я соберу внеочередное заседание Думы (следующее 30 апреля, это далековато) с целью его утверждения. Чем быстрее мы закончим с формальностями, тем быстрее начнется организация общественного совета. Вы, с учетом вашего энтузиазма, можете организоваться в течение недели. И тогда на очередном заседании 30 апреля мы утвердим уже состав общественного совета: количественный, качественный — утверждает оргкомитет.

kalashkikov
В оргкомитет вошли председатели советов многоквартирных домов, именно им принадлежит идея и инициатива создания общественного совета. В кабинете главы собралось порядка тридцати человек во главе с известным общественником Сергеем Калашниковым (на фото слева).

Пожелание главы было выполнено. После ознакомления с текстом документа и внесения поправок все присутствующие проголосовали единогласно. Теперь дело за Думой.

Задачи Общественного совета

  1. Общественный совет осуществляет общественный контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивает взаимодействие с органами местного самоуправления городского округа Ревда с целью реализации задач по реформированию ЖКХ и развития территориального общественного самоуправления на территории городского округа Ревда.
  2. Призван обеспечить согласование интересов жителей-потребителей жилищно-коммунальных услуг с органами местного самоуправления ГО Ревда и их структурными подразделениями, субъектами, осуществляющими управление многоквартирными домами и/или ресурсоснабжение, и создать систему общественного контроля в сфере ЖКХ.
  3. Формируется из представителей собственников жилых помещений в многоквартирных домах и председателей уличных комитетов на основе личного заявления кандидатаи письменного предложения о кандидате от многоквартирного дома, внесенное председателем совета многоквартирного дома. Состав (не менее пяти и не более тридцати членов) общественного совета утверждается решением Думы городского округа Ревда по представлению оргкомитета.
  4. Срок полномочий Совета — 2 года. При формировании нового состава общественного совета соблюдается принцип ротации — не менее 25% от прежнего состава.

Фото © Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное