В Ревде карантин: из-за вспышки ОРВИ запретили проводить массовые мероприятия в помещениях

2014-03-28, 15:06 Новости 959

fluВ Ревде ограничили проведение массовых общественных мероприятий в закрытых помещениях, сообщается в пресс-релизе администрации. Соответствующее Постановление 26 марта подписал глава администрации Михаил Матафонов. Причина карантина — резкий всплеск заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди жителей, особенно детей. Показатель превышен в 1,3 раза среди всего населения, в 1,6 раз — среди детей 3-6 лет и в 1,9 раз — среди детей 7-14 лет. Об этом сообщил главный санитарный врач по Первоуральску, Шалинскому и Нижнесергинскому районам и Ревде Сергей Бусырев.

Постановление уже действует: вчера, 27 марта, был запрещен к показу спектакль во Дворце культуры (правда, культработники его все-таки провели, на свой риск). Также отменен городской конкурс исполнителей песен на иностранном языке, который должен был состояться сегодня в ДЦ «Цветники».

Ситуацию усугубляет то, что у детей с диагнозом ОРВИ быстро развиваются осложнения. С начала года в Ревде зафиксирован уже 41 случай пневмонии у детей. Обстановка в городе признана «крайне неблагополучной» и «эпидемической».

В администрации провели экстренное совещание санитарно-эпидемиологической комиссии. Выяснилось, что большинство детей с диагнозом ОРВИ посещали детские сады и школы, то есть находились в организованных коллективах на момент заболеваемости. И необходимых прививок многие дети не имеют. Из-за этого решено ограничить проведение массовых мероприятий, в то числе запретить их проведение в закрытых помещениях. А также запрещено допускать в организованные детские коллективы лиц, не привитых от гриппа, в том числе по медицинским показаниям.

Каратин будет действовать до тех пор, пока показатели заболеваемости ОРВИ не снизятся.

voit
Евгения Войт.

— Мы понимаем, что ситуация с недопуском детей доставит неудобства родителям, — цитирует пресс-служба мэрии замглавы администрации городского округа Ревда Евгению Войт. — Но, возможно, именно сейчас они задумаются о необходимости прививок. Согласно Закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. При подписании отказа от прививок родителей знакомили с требованиями законодательства.

В данный момент опросы не проводятся

Популярное