Личное мнение. Мы заставим с нами считаться

В Ревде формируется Общественный совет, в который войдут граждане, готовые защищать права горожан в коммунальных вопросах. О том, зачем нужен этот Совет, рассказал один из членов инициативной группы, выступившей с идеей создать данный орган, ветеран Сергей Калашников.

kalashnikovСергей Калашников, член инициативной группы:

— Такие Советы работают, как правило, при городских администрациях. Но глава администрации отвечает за ЖКХ. Что же, он сам себя контролировать будет? У нас в городе ЖКХ вообще бесконтрольно, и это, я считаю, вина администрации, хотя именно муниципалитет является самым крупным собственником жилья. А если Совет будет при Думе, представительной власти, думаю, процесс пойдет лучше и не будет такого вмешательства в дела Совета.

Совет получит статус, и его придется брать в расчет. Будем давать рекомендации в Думу, в государственную Жилищную инспекцию, в прокуратуру, если уж совсем непонимание будет. Например, пришел в Совет человек с жалобой, что нарушаются его права. Правление Совета разбирается в ситуации, приглашает представителей субъекта — управляющей компании, энергоснабжающей. Если там не поймут и наших рекомендаций не учтут, то, как говорится, бумага пойдет дальше.

Так или иначе, управляющая компания вынуждена будет ответить за свои действия, отчитаться, это она от рядового собственника может отмахнуться. Тем более, в сентябре у УК лицензирование (скоро выйдет соответствующее постановление), и они не должны забывать об этом, две-три жалобы в Жилищную инспекцию или прокуратуру, и не дадут лицензию.

На сегодняшний день в Ревде только малая часть домов имеют Советы, так что, если вы хотите видеть представителя своего дома в общественном Совете, следует поторопиться с организацией Совета дома.

Популярное