«Выявили нарушений на 51 млн, работаем эффективно», — председатель Счетной палаты Ревды Лариса Замятина

Председатель Счетной палаты Лариса Замятина подчеркнула, что уменьшение суммы выявленных при трате бюджета нарушений (от 151 млн в 2012 году к 51-му млн в 2013 году) — это очень хорошо и означает, что администрация работает эффективно. А причиной отличной работы своего ведомства Лариса Замятина назвала кадровые перестановки, сделанные в минувшем году: возможно, имея в виду и себя, ведь она вступила в должность в ноябре, сменив на этом посту Ольгу Заонегину.

Эффективной признала работу ревдинской Счетной палаты в 2013 году ее председатель Лариса Замятина. На мартовском заседании Думы чиновница рассказала, какие нарушения обнаружили в бюджетных тратах ее инспекторы. О работе Палаты в течение всего минувшего года Замятина, вступившая в должность лишь в конце ноября, рассказывала пятнадцать минут. Депутаты отчет приняли — правда, с ремаркой: пустое перечисление цифр не показывает, стала ли наша мэрия работать лучше, и хорошо бы озвучивать тот объем средств, который проверялся в целом. К сведению читателей: за двенадцать месяцев Счетная палата обнаружила нарушений в тратах ревдинского бюджета на 51 млн рублей.

Отметим, что абсолютную цифру бюджетных нарушений — 50 млн 931 тысяча рублей — не следует понимать буквально. То есть, это вовсе не значит, что из бюджета города были украдены или иным способом бесследно исчезли 50 «лимонов». Обычно нарушения, которые находит Счетная палата при своих проверках (в 2013 году их было двенадцать: в том числе четыре внеплановых и две по заказу прокуратуры), связаны с ошибками при оформлении документов. И лишь малая доля финансов на самом деле не поступает в казну.

Итоги проверок Счетной палаты в 2013 году

Нажмите, чтобы увеличить.

Самый страшный тип нарушений — нецелевое расходование средств (к примеру, если город направит деньги, полученные на переселение жителей бараков на ремонт дорог). В 2013 году таких нарушений не выявлено.

Самая большая сумма — 25 млн 875,4 тысячи рублей — проходит под статьей «прочие нарушения». Здесь, как пояснила, не вдаваясь в детали, Лариса Замятина, идет речь о нарушениях в применении бюджетной классификации, отсутствии финансово-экономического обоснования расходов бюджета, нарушении бухгалтерского учета и нарушения при размещении муниципальных заказов. Вопросов эта сумма у депутатов почему-то не вызвала.

Самая спорная в отчете Замятиной цифра — 21,5 млн рулей. В 2013 году инспекторы Счетной палаты обнаружили, что эти деньги были выданы без соблюдения должных условий и израсходованы неэффективно.

В том числе, «Управление городским хозяйством» на ремонт, содержание и строительство дорог получало деньги без расчетов нормативных затрат на эти услуги и без контроля и анализа итогов исполнения работ. Отсутствовали дефектные ведомости, экспертизы и проектно-сметная документации по ремонту объектов дорожного хозяйства. А также были выявлены случаи, когда площади отремонтированных дорог  в сметах и актах выполненных работ превышали (!) фактические площади данных участков по их техпаспортам.

(слушать выступление Замятиной)

Факты, о которых вы сейчас прочли, депутаты Гордумы вновь оставили без внимания. Председатель комиссии по бюджету Константин Торбочкин пояснил это так:

torbochkin

— Дефектные ведомости, может, и составлялись, конечно, не так, как должны. Но мы надеемся, что администрация исправит это положение. А объем дорожного покрытия уже не такой, как в паспортах. Появились дополнительные пристрои к магазинам и так далее. Администрация просто физически не успевает внести изменения в паспорта. Думаю, в дальнейшем они будут внесены.

(слушать выступление Торбочкина)

Что ж, будем надеться, что будут.

Еще Счетная палата обнаружила факт завышения должностных окладов у ряда руководителей отделов в аппарате мэрии — на 524 тысячи рублей. И нехватку 3 млн рублей в бюджете в связи с неверным начислением платы за аренду муниципальной земли. Средства, как позже пояснил Торбочкин, были возвращены.

Завершая доклад, Лариса Замятина сделала странный логический вывод. Признать работу ведомства эффективной она попросила потому, что… на каждого инспектора приходится в среднем 10 млн выявленных нарушений; а расходы на содержание органа в 2013 году составили всего 3,3 млн рублей. Как эти цифры связаны с критериями эффективности работы Счетной палаты, председатель не пояснила.

Популярное