Сократить неэффективные должности в мэрии предлагает депутат ревдинской Думы от ЛДПР Сергей Гринцов

Ревде катастрофически не хватает денег. 26 марта на заседании Думы депутаты в очередной раз скорректировали доходы и расходы бюджета. На реализацию планируемых мероприятий городу нужно еще порядка 41 млн рублей — порядка 9,6%.

chinov
Оклад главы администрации Ревды Михаила Матафонова после повышения в нынешнем году составляет 26645 рублей. Первого зама (Александр Краев, во втором ряду справа) — 22939 рублей. Заместителя (Татьяна Машкина, слева) — от 15,5 тыс. до 19 тыс.

Сергей Гринцов, депутат Гордумы от ЛДПР и руководитель местного отделения партии, планирует предложить коллегам-депутатам инициировать процесс сокращения аппарата чиновников. Об этом «Городским вестям» стало известно в четверг, 3 апреля. Гринцов сообщил, что вынесет на ближайшее заседание депутатской комиссии по местному самоуправлению проект решения Думы, согласно которому необходимо ликвидировать ряд должностей в мэрии. Он надеется, что коллеги его поддержат.

Ревде катастрофически не хватает денег. 26 марта на заседании Думы депутаты в очередной раз скорректировали доходы и расходы бюджета. На реализацию планируемых мероприятий городу нужно еще порядка 41 млн рублей — порядка 9,6%.

Сокращения — логичный шаг после солидного повышения заработной платы чиновникам, которое имело место в конце прошлого года и в начале нынешнего, считает Гринцов. Он говорит, что администрация, предлагая повысить зарплату чиновникам, аргументировала это необходимостью сохранять кадровый потенциал и повышать эффективность работы служащих.

— А эффективность труда — это увеличение скорости работы при одновременном увеличении ее производительности, — считает Гринцов. — В 2014 году мы очень серьезно повысили зарплату чиновникам. Соответственно, ожидается беспрецедентная эффективность в их работе.

Раз эффективность растет, а объем задач не увеличивается, следовательно, количество чиновников можно сократить, считает депутат.

Он предлагает начать со Счетной палаты, в которой работают три инспектора и один начальник. По его словам, в Первоуральске — два инспектора и в Верхней Пышме — два инспектора. А ведь эти города больше нашего. Так зачем нам три? Одного надо убирать.

grincov
Сергей Гринцов.

— Очень большие вопросы к наличию такой должности, как заместитель  главы администрации по экономике (Ирина Тейшева, — ред.). У нас глава администрации Матафонов — экономист с ученой степенью. Зачем ему еще и заместитель по экономике? — объясняет Гринцов. — У  нас также есть два коменданта. Они выполняют функцию, схожую с функциями Управления городским хозяйством. Эти должности надо в администрации сократить, а комендантскую службу сделать при УГХ. ЛДПР не первый год говорит о том, что грязь в парковых зонах города можно убирать бесплатной рабочей силой — осужденными к принудительным работам. Нам заявляют, что нет человека, который бы следил за этими осужденными. Так как раз на комендантскую службу при УГХ можно возложить обязанности по организации работ осужденными. Ведь у коменданта стоит задача навести в городе чистоту!

Депутат подчеркивает: высвободившиеся от этих действий средства можно направить на решение городских проблем, к примеру, ремонт дорог. На вопрос, поддержат ли его остальные думцы, Гринцов отвечает так:

— Я могу с уверенностью сказать, что коллеги-депутаты заинтересованы в экономии денежных средств и в их эффективном использовании.

Популярное