Свалку гниющих останков копытных животных — возможно, коров — нашли под Ревдой в районе Каравашки

ostanki3
Судя по всему, при жизни это были коровы. Сейчас в снегу лежат останки порядка 10-15 животных (они разбросаны кусками, и точнее сказать сложно). По словам Евгения Кострикова, обнаружившего «кладбище», две недели назад останков было больше.

Свалку гниющих останков животных — коров, судя по внешнему виду, — обнаружил в полукилометре от базы отдыха «Коровашка» ее владелец Евгений Костриков. В водоохранной зоне Волчихинского водохранилища разбросаны шкуры и уши. Причем, они — с бирками: одну животину, согласно пометке, звали Бош. Возможно, «кладбище домашних животных» организовал кто-то из фермеров. О том, что недалеко от источника питьевой воды выбросили останки, revda-info.ru Евгений Костриков сообщил в четверг, 3 апреля. С его слов, свалка появилась недели две назад.

Начальник отдела МВД «Ревдинский» Денис Поляков пообещал, что нарушителей найдут («На животных же бирки были, отработаем, конечно») и привлекут к административной ответственности.

— Сразу пошел к своим охранникам на базу, давай их спрашивать, видели они этот кошмар или нет, — рассказывает Евгений. — Оказалось, что да, еще полмесяца назад. Спрашиваю, мол, почему мне не сказали. А они: «Мы думали, там просто хлам какой-то лежит». Охранники же рассказали, что шкур было больше. Половину собаки растащили, лисы, может. Полиция тут была, приезжала по вызову. Я сотрудникам объяснил, что по биркам на ушах у скотины легко будет его владельца найти. Если есть бирка, то у ветеринара есть данные по животному. Действительно, зачем останки на свалку везти? Это же денег стоит. А тут заехал в лесок и… Идиоты! Это же водоохранная зона, люди пьют из этого водоема!

ostanki1
На кусках четко видны бирки — значит, животные принадлежали ферме.

Начальник отдела МВД «Ревдинский» Денис Поляков пообещал, что нарушителей найдут («На животных же бирки были, отработаем, конечно») и привлекут к административной ответственности. Согласно ст.15 Водного кодекса РФ, захоронение отходов потребления в водоохранной зоне запрещено. За подобное, по статье 42 КоАП, граждане могут раскошелиться на 3-4,5 тысячи рублей. Должностные лица — на 8-12 тысяч. Юрлица — выложат 200-400 тысяч рублей.

А вот эколог Александр Клюкин считает, что выброшенная скотина, скорее всего, была ворованной, и полиции придется покопаться в этом деле:

klukin
Александр Клюкин.

— Если с бирками и номерами бросили, то тут два варианта: либо владелец скотины неумный, либо животные ворованные. Я все-таки склоняюсь ко второму варианту. В последнее время замечаю, что СМИ часто сообщают об «уведенном» с ферм скоте: и лошадей воруют, и коров. Кто-то сговаривается с охранниками и делает свое дело. Здесь единственный занимающийся мясом человек — Александр Тюриков. У него и бойня своя. Но когда у него бойня своя, у него и утилизация своя. Думаете, таким образом хотели кого-то подставить? Тюрикова? А зачем?

По словам Клюкина, организованное кладбище животных — страшное преступление. А вдруг скотина заразная? С паводком «уйдет» в речку Каравашку. Тогда совершенное деяние нарушает еще и ст.8 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии». И ряд других.

Мы связались с фермером Тюриковым. Он сказал, что к останкам животных у Каравашки отношения не имеет:

— Мы последнюю бирку повесили девяносто восьмому теленку. А это наверняка крупное хозяйство какое-то, раз есть даже бирка с номером 2502.

Мы поставили в известность городскую администрацию — позвонили пресс-секретарю Юлии Бабушкиной. Та пообещала довести информацию до сведения ответственных лиц.

ostanki2
Возможно, изначально куски животных были свалены кучей. Но их уже растащили, вероятно, бродячие собаки.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное