Мякутинский пробег — Ревда на старте. Фоторепортаж

probeg
В Мякутинском пробеге в этом году приняли участие 148 человек.

Традиционный Мякутинский пробег,с которого ежегодно открывается легкоатлетический сезон, прошел сегодня, 5 апреля, на стадионе СК «Темп». Две сотни человек — бегуны от трех до 80-ти лет, их родные и друзья — пришли, чтобы зарядиться бодростью и хорошим настроением. А еще — чтобы вспомнить Виктора Васильевича Мякутина, доброго человека,почетного гражданина Ревды, много лет руководившего клубом любителей бега «Энтузиаст». Он всегда сам принимал парад участников. Его не стало 14 февраля, а сегодня, 5 апреля, ему бы исполнилось 90 лет. Вместо него участников приветствовали родные — дочь Лариса, внуки и правнучки.

— Я благодарна всем, сегодня так много маленьких детей, не прошло зря то, чем папа занимался — всё так, как он и хотел, — говорит Лариса Лобанова, дочь Мякутина.

(слушать)
lobanovi
Вместе с сыном Михаилом и внучками Таней и Ксюшей дочь Виктора Васильевича Лариса Лобанова тоже вышла сегодня на старт. Они бежали вместе с еще четырьмя десятками атлетов разного возраста — один круг (750 метров) без учета времени.

— У нас сегодня семь стартов, сначала — почетный круг без учета времени. Даем вам десять минут, спокойно, кто бежит, кто идет — это ваше дело, — напутствовал участников первого забега главный судья соревнований и нынешний председатель клуба «Энтузиаст» Сергей Михалев.

Почетный круг вместе с бегунами-ветеранами, активистами спортклуба «Тонус» (общество инвалидов) бежали и малыши — воспитанники детсада «Непоседы». Самому юному бегуну — Матвею Мамаеву — недавно исполнилось три года.

Мария Александровна, вдова Мякутина, заплакала, когда мы спросили, что она чувствует, видя вокруг столько людей разных возрастов, которые тоже любят бег, спорт, чистый воздух. «Спасибо, что его все так любят и помнят», — сказала она.

Потом на старт вышла самая массовая группа — мальчишки из 1-4 классов городских школ. Дальше бежали девочки того же возраста (их было едва ли десять человек). Затем — мальчики и девочки с 5 по 9 класс и ученики 10-11 классов. Все они преодолели дистанцию в 750 метров (уже на время).

Пересекая финишную черту, дети падали в снег и едва переводили дыхание. Тренеры и родители наставляли: нужно ходить, стараться отдышаться…

[nggallery id=667]

У самого финиша примостилась в снегу горстка школьников: ребята из 3-4 классов школы №28, гимназии №25, Еврогимназии. Взахлеб рассказывают: устали и вымотались, потому что прямо на старте взяли высокую скорость. А надо было беречь силы до финиша, и только потом рвануть. Про Виктора Мякутина эти ребята ничего не знают и даже не слышали. Зато им очень нравится заниматься спортом.

deti
Богдан и Никита Шацкие (слева) уверены, что бегать надо долго: «до шестидесяти лет, чтобы легкие развивать».

Братья Богдан (8 лет) и Никита (9 лет) Шацкие рассуждают о том, до какого возраста надо бегать.

— Бегать надо до 50 лет, а потом не хочу я бегать, я уже старый буду, — серьезно объясняет Богдан.

— До шестидесяти бегать надо, — не соглашается с ним старший брат. — Спорт нужен, чтобы быть сильным, чтобы легкие и сердце развивать.

Последними четыре круга (три километра) бегут, как сказал один из судей, «самые сильные спортсмены Ревды» — в их числе были бывшие профессиональные бегуны, ныне ветераны, студенты, рабочие, бизнесмены. На старт здесь выходит Ирина Девятова, постоянный участник областных и Всероссийских забегов.

— Я начала бегать с Мякутиным, и все наши побегушки всегда заканчивались чаепитием, — вспоминает Ирина. — Он для меня — учитель, в спорте, в здоровом образе жизни. Дети у меня не спортсмены, но ведут здоровый образ жизни. Обязательно нужно находить свободное время для спорта, потому что это — время лично для себя. Для меня спорт — это настроение и хорошие друзья.

По итогам забега призеры (вручение проходило в трибунах, где бегуны согревались чаем и печеньем) получили дипломы, а «золотые» медалисты — подарки (напульсники).

Комментарии

eОля Барышникова, 15 лет, школа №3:

— Я занимаюсь спортом с семи лет, хожу в ДЮСШ, в секцию лыжных гонок. У меня за спиной много соревнований, я уже не помню их все. Про Виктора Васильевича Мякутина я знаю, читала про него в газетах, тренер рассказывала. У меня высокие цели, я планирую поехать на Олимпиаду, достичь невероятных высот. И после этого останавливаться не буду, бег — самое важное для спортсмена.

(слушать)


mihСергей Михалев, главный судья, председатель клуба «Энтузиаст»:

— Это важно — проводить такие мероприятия. В нашей стране маловато людей занимается спортом и бегом в частности тоже, и поэтому надо привлекать людей к занятиям спортом, чтобы это приносило здоровье в последующей жизни.

(слушать)

Популярное