Погорельцам из Ревды, многодетной семье Абдулкасимовых, очень нужна помощь

2014-04-05, 16:25 Новости 2 208

Жители Ревды Саид и Диля Абдулкасимовы, чей дом — на Металлистов, 49 — сгорел фактически дотла утром 3 апреля, счастливы, что им удалось спасти самое главное свое богатство — четверых детей. Все имущество семьи, сбережения, часть документов, хранившиеся дома, обратились в пепел. Остались, в чем были в то роковое утро.

dom
У Дили сломаны ребра — упала на лестнице, когда в панике выводила своих малышей из дома. «Мы до сих пор не можем поверить в то, что случилось такое горе», — со слезами на глазах говорит она.

Младшую дочку, трехлетнюю Садию, свою любимицу, Саид вынес последней уже буквально из огня. У него обожжены спина, руки, ноги, но ребенок, слава богу, не пострадал. Диля сломала три ребра, упав с лестницы на второй этаж, когда в панике бежала за детьми.

(слушать рассказ Саида)

По словам супругов, гореть начало в детской комнате на втором этаже. По всей видимости, произошло короткое замыкание в розетке, сперва загорелась штора, потом одеяло на стоявшей у окна кровати… Шестилетний Нурик, пятилетняя Хадижа и Садия в этот момент находились в соседнем зале, смотрели мультики, а 10-месячный Юсуф спал внизу под «присмотром» радионяни.

По словам Саида, когда дети оказались в безопасности у соседей и он вернулся к своему дому, нечего было и думать, чтобы зайти туда: из окон вырывались языки пламени, горела крыша — а с момента, когда средняя дочка вбежала в родительскую спальню с криком: «Папа, дым, дым!» прошло всего каких-то 15 минут!

dom_2
В один момент семья с четырьмя малышами осталась без крыши над головой. Дом невозможно восстановить: внутри все выгорело.

— Кошка у нас сгорела, не успела выбежать, — говорит Саид. — Такая кошка хорошая была, дети только за нее и плачут.

Дом восстановлению не подлежит — он полностью выгорел изнутри. Другого жилья у семьи нет. Детей отвезли к родственникам в Екатеринбург — двое младших сейчас у бабушки, мамы Саида, двое у тети. Они в порядке, только Садия, дольше всех пробывшая в горящем доме, недомогает: отравилась дымом.

Саид и Диля устроились у Дилиной мамы. У нее в доме всего одна комната — где тут разместиться вшестером? К тому же холодно: зимой порвало трубы (электрокотел), система замерзла.

Раньше Абдулкасимовы жили в Екатеринбурге, снимали квартиру. Перебраться в Ревду уговорила мама Дили, услышав, что сосед продает дом — большой, всем места хватит. Диля тогда ждала третьего ребенка. Взяли ссуду в банке, помогли родные. Прошлым летом построили гараж из блоков — он только и уцелел от всей усадьбы.

3 апреля; пожарные приехали быстро, сделали все, что могли. Но все равно дом внутри выгорел.
3 апреля; пожарные приехали быстро, сделали все, что могли. Но все равно дом внутри выгорел.

У Абдулкасимовых маленький семейный бизнес — кафе восточной кухни «Хадижа», в Ревде, на улице Горького. Диля (она профессиональный повар) готовит, Саид обслуживает клиентов, сами моют посуду и убирают. Все, говорят они, идет на детей.

Больше всего оба сейчас переживают, что семья оказалась разлучена: ребятишки не привыкли надолго оставаться без родителей и друг без друга.

Родственники — родня у Абдулкасимовых очень большая и дружная — собрали для них на первое время одежду, купили телефоны. Но одним им со свалившейся бедой не справиться. Дом нужно отстраивать по-новой, для этого требуются стройматериалы и, конечно, деньги. А четверым детям очень нужны одежда, обувь и другие вещи. Саид и Диля — работящие и ответственные люди, соседи отзываются о них исключительно хорошо: не пьют, не гуляют, дети всегда под присмотром, дома порядок. Эта семья очень хочет снова быть вместе. Помогите им, пожалуйста. Телефон Дили: 8(909) 00-00-092.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное