Чтобы сохранить левый глаз, маленькому Степашке Лою вновь требуется помощь жителей Ревды

Родители полуторагодовалого ревдинца Степы Лоя, которому в мае удалили пораженный раком правый глаз, вновь обращаются за помощью к жителям Ревды. Сегодня они ежемесячно возят сына в Израиль на проверки. А средства, полученные от Правительства области (1,5 млн) и собранные благотворительными фондами, тают, как снег весной. Чтобы Степка сохранил свой красивый карий левый глаз, давайте ему поможем.

stepa
Степе Лою уже полтора года. Он пытается говорить: мама, папа, дай, да. Научился есть с ложечки. Очень любит смотреть книжки, особенно с животными. А играть обожает со всем, что нельзя — телефонами и компьютером. Левый глаз Степика — живой, настоящий. Правый — искусственный.
katya

«Так много сейчас деток совсем с недетскими болезнями. К нам очень многие обращаются за советом. Мы никого не оставляем без внимания, кому советом, кому денежкой помогаем. Так как сами знаем, какое это страшное испытание — рак. Очень много деток с ретинобластомой (раком сетчатки глаза). Мы очень переживаем, когда летим на очередную проверку. После нее месяц спокойствия и опять все на нервах. Общаемся со многими семьями, в том числе с Урала. Одного мальчика из Качканара за рубежом не смогли спасти. У него опухоль вышла за глаз. Глаз удалили, делали химию, потом у него появилась опухоль в глазнице. В Германии все удалили, облучили его. Теперь у него появилась опухоль в кости руки — и за месяц, пока они были в России, расползлась везде. Отправили домой. Отвели месяц жизни. Прошло уже три недели».

Екатерина Лой (из переписки во «ВКонтакте»)

Летом мы публиковали большой материал про Степку. Фотографировали его, с пластиковым карим «глазом» — на месте вырезанного правого. Степка хохотал и дергал старшего брата за волосы. О болезни сына Катя и Саша Лои говорили уже в прошедшем времени: было, лечили, летали.

Все вернулось осенью. В сентябре в левом глазу малыша обнаружили новое пятнышко. Врачи забили тревогу: рецидив? В октябре и ноябре Степку снова «химичили» (а на это нужны были солидные деньги; родители потратили всё, что оставалось на счете). Пошли в Фонды. Те начали помогать, но деньги собираются слабо.

Сегодня семья ежемесячно возит Степку на УЗИ и раз в полгода — на МРТ. Впереди — удаление порта, через который капали препараты, и замена протеза (из нынешнего Степка уже «вырос»).

— Фонд «Ты ему нужен» оплачивает нам проверки, перелеты и проживания (на нас и Степика), — рассказывает мама Екатерина Лой. — Билеты на Сашу и Леру, которых нам не с кем оставлять, мы покупаем сами. Сами оплачиваем питание, такси по стране и лекарства. Стараемся максимально взять на себя траты, чтобы средства Фонда направлять только на проверки. Но сейчас без помощи очень тяжело справиться, потому что проверки идут у нас очень часто. Как только будут раз в три-четыре месяца, станет легче.

Всего за полтора года семья потратила на лечение Степы 8,5 млн рублей. Сегодня сбор средств на УЗИ, МРТ, перелеты и проживание ведут благотворительные фонды. Фонд «Дети России» уже собрал почти 2 млн, и на данный момент почти вся сумма потрачена. Остались деньги всего лишь на две проверки. А лететь в Израиль нужно в июне, июле и в последующие месяцы.

— Папа у нас еще попытается на недельке снова в Правительство обратиться, — не отчаивается Катя. — Нет, так нет будем еще варианты искать.

Как помочь Степе

Сбор средств на лечение ведут два фонда. На его страницах опубликованы реквизиты для перечисления средств.

Страница Степы в Фонде «Дети России» и в Фонде «Мы вместе». Группа во «ВКонтакте» и группа в «Одноклассниках». Хотите помочь семье? Телефон папы Степика, Александра Лоя: (922)298-02-34, дедушки Анатолия Васильевича (922)211-00-52.

 

Популярное