Свалку останков животных от реки Каравашка вывезли жители Ревды — не дожидаясь властей

ostanki3
В районе Каравашки по снегу были разбросаны останки около 10-15, предположительно, коров.

Начавшие подгнивать уши, шкуры и копыта коров, которые в четверг, 3 апреля обнаружили в лесу у реки Каравашки, были вывезены владельцем базы отдыха «Коровашка» Евгением Костриковым. Об этом мы узнали сегодня, 8 апреля. Евгений не стал дожидаться действий властей, а сам принял меры.

— Да никто бы их не убрал, кому это нужно? Послал своего работника, он все сделал. Потом вывезли. Куда там Горкомхоз вывозит? Вот, туда, — коротко объяснил он нам по телефону.

natfulina
Марина Натфуллина.

В пятницу мы сообщили о находке пресс-секретарю администрации Юлии Бабушкиной. Время было позднее, по меркам чиновников, — уже 18.30, — и она пообещала довести информацию до сведения Марины Натфуллиной, начальника отдела охраны окружающей среды администрации Ревды, в понедельник. В эпидемотделе первоуральского Роспотребнадзора, куда мы позвонили в пятницу, посоветовали письменно обратиться в их отдел защиты прав потребителей, обозначив проблему. Мы это сделали.

Когда мы позвонили в мэрию в понедельник, Юлия Бабушкина заверила нас, что Натфуллина уже в курсе, мол, «она читала вашу публикацию на сайте». На резонный вопрос, когда будут убраны отходы и выезжала ли Натфуллина на место, пресс-секретарь ответить не смогла и посоветовала нам отправить письменный запрос: тогда, мол, она вам и сообщит.

Мы сами позвонили Марине Натфуллиной, но получить комментарий нам не удалось: как только корреспондент изложил суть проблемы, связь по каким-то причинам прервалась, а после — постоянно включался факс. Уже вечером понедельника Юлия Бабушкина сообщила, что (цитата) «в ближайшее время планируется выезд на место происшествия с участием работников администрации и представителей надзорных органов (полиции, ветеринарной службы, прокуратуры). Цель выезда — уточнить, что именно представляют собой эти останки, находятся ли они в водоохранной зоне, и относится ли место их обнаружения к территории городского округа Ревда. По результатам выезда будет составлен акт обследования». Когда именно чиновники поедут на место происшествия, пресс-секретарь также не смогла уточнить: мол, это зависит от того, когда будет время у надзорных органов.

Во вторник, 8 апреля, мы вновь побывали у речки Каравашки, куда с приходом весны могли «уйти» загнившие останки животных. Свалки там уже не оказалось. Выяснилось, что Евгений Костриков, не дождавшись действий со стороны власти, сам организовал уборку.

Конечно, теперь уже не выяснить, была ли скотина заразной. При этом, согласно ст.8 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. И отвечать за исполнение этого закона должна власть.

Которая почему-то позволила куче зловонных кусков мяса четыре дня спокойно лежать в водоохраной зоне.

Популярное