Директора Билимбаевского лесничества Алексея Зырянова осудили условно

2014-04-09, 12:32 Новости 1 107
zyryanov
Алексей Зырянов. Фото// revda-info.ru

Алексей Зырянов, директор ГКУ «Билимбаевское лесничество», и Александр Летов, директор дегтярской лесозаготовительной фирмы, признаны виновными в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также в приготовлении к еще одному акту незаконных лесозаготовок. Приговор был оглашен 4 апреля после пятимесячного процесса.

Рубка леса производилась под видом санитарной, а на деле вырубался совершенно здоровый лес. Зырянов подписывал разрешения, Летов рубил.

Обоим назначено условное наказание: Зырянову, совершившему преступление с использованием служебного положения,  — 3,5 года лишения свободы с испытательным сроком в 3 года, Летову — 2,5 года с испытательным сроком в 2 года.

Осужденные так и не признали своей вины, но судья Максим Люханов счел доказательства, представленные государственным обвинителем, достаточными.

— Судом установлено, что согласованными действиями директора лесничества и директора лесозаготовительной фирмы осуществлена вырубка государственной древесины на территории Октябрьского участкового лесничества. Ущерб от незаконной рубки составил 12,8 миллиона рублей (особо крупный размер), — сообщил помощник прокурора Ревды юрист 2 класса Павел Теплоухов, представлявший в судебном заседании государственное обвинение. — Преступления были выявлены в 2012 году. Правоохранительные органы пресекли дальнейшую незаконную рубку, ущерб от которой мог бы составить около 7 млн рублей.

Уголовное дело по факту незаконной вырубки 15 гектаров леса (947 кубометров древесины) было возбуждено следственным отделом полиции в марте 2012 года, 17 апреля по ходатайству следствия Зырянова заключили под стражу — в связи с имеющимися данными об оказываемом им давлении на свидетелей — сотрудников лесничества. В камере СИЗО он провел более пяти месяцев, в сентябре, когда дело передали в суд, его выпустили под подписку о невыезде.

Приговор еще не вступил в законную силу, у сторон есть 10 дней (с момента оглашения) на его обжалование.

Популярное