В Ревде открылась выставка акварелей Сергея Малышева, члена Союза художников

Лев Гущин, преподаватель ДХШ: «На выставке вы сможете познакомиться с техникой акварель, достаточно редкой на сегодняшний день. Дело в том, что она самая сложная из всех техник».
Лев Гущин, преподаватель ДХШ: «На выставке вы сможете познакомиться с техникой акварель, достаточно редкой на сегодняшний день. Дело в том, что она самая сложная из всех техник».

До середины мая 75 картин в технике акварель екатеринбургского художника-постановщика Сергея Малышева могут посмотреть ревдинцы в художественной школе. Полотна неоднозначные: нежные черемуховые веточки на одном из них, например, «помещены» на темно-желтый, «болезненный» цвет; на другом — есть претензия на реализм, четко прорисован один предмет, но все остальные как бы размыты.

Член Союза художников России, Малышев работает преимущественно в журнальной и книжной графике. Его иллюстрации, в числе прочего, украшают детские учебные пособия и книги Агнии Барто, которые издательство «АРГО» выпустило во второй половине 1990-х. А еще он — обладатель различных наград за анимационные фильмы («Золотой нимфы», которую получил в 1980 году за кинокартину «На исходе лета»; спецприза Всесоюзного кинофестиваля 1989 года за «Зеркало для героя»).

ertСергей Малышев родился в Свердловске в 1953 году. В 1972-м окончил Свердловское художественное училище. С 1972 года работает в Свердловской киностудии художником-постановщиком. Член Союза художников России с 2003 года. Малышев — обладатель приза «Золотая нимфа» (1980 год) за фильм «На исходе лета», спецприза Всесоюзного кинофестиваля (1989 год) за кинокартину «Зеркало для героя» (1987) и др. Он также работает как книжный график.

По словам Льва Гущина, преподавателя ДХШ, Сергей Малышев, возможно, взялся за акварель, чтобы реализовать свои амбиции. Мол, «я же художник, значит, должен выдавать потрясные работы во всех техниках». Получилось у него или нет — решите, заглянув на выставку.

Почему стоит увидеть картины Сергея Малышева?

— Вы сможете познакомиться с техникой акварель, достаточно редкой на сегодняшний день. Дело в том, что она самая сложная из всех техник, — говорит Лев Гущин. — Рисовать акварелью — значит, управлять не краской, а водой на листе. Акварель всегда была королевой художественных техник. Представители российского и европейского дворянства 17-19 веков не масляную живопись или еще что-то — а именно эту технику осваивали в обязательном порядке. Видел акварелевые работы Александра Пушкина, которые он в лицее писал, — неплохие. Вообще, на фоне нынешнего упадка художественного мастерства работы у Сергея Малышева хорошие. С интересными сюжетами. Вот, например: она просит его купить яблок, а он ей — «Наташка, яблоки купил. Цветы — тебе, твой…»

[nggallery id=671]

Во вторник, 15 апреля, у вас будет возможность лично встретиться с Сергеем Малышевым: в 17.30 художник презентует свои работы в выставочном зале художественной школы (Мира, 42).

Популярное