Возвести часовню в Еланском парке Ревды обещают уже к лету

2014-04-11, 10:05 Новости 526

Многие горожане интересуются судьбой деревянной часовни, много лет стоявшей возле проходной НСММЗ, которая была демонтирована в июне 2013 года. Тогда чиновники сообщили, что планируют перенести часовню в Еланский парк. Но материалы и ограждение часовенки все еще хранятся на производственной базе «Горкомхоза», подрядчика демонтажа, на улице Степана Разина.

Оказалось, что дело встало за отводом земли. Как сообщила пресс-секретарь администрации Ревды Юлия Бабушкина, сегодня участок под часовню уже выделен, но поскольку это новое строительство, для него необходим проект. Как только он будет представлен в администрацию города, органы местного самоуправления без проволочек выдадут разрешение. Восстанавливать часовню будут те же работники «Горкомхоза».

— На самом деле этот проект чисто номинальный, — говорит настоятель храма Архистратига Михаила отец Алексий. — Его выполняет один из архитекторов Екатеринбурга. Земельный участок в парке находится на стадии межевания. Если все будет в порядке, то часовню в Еланском парке возведем ближе к лету.

chasovnya
Демонтаж часовни в июне 2013 года провели работники «Горкомхоза», сегодня материалы хранятся на производственной базе этого предприятия.

Возведенная 2006 ГОДУ на месте снесенной улицы Гоголя, напротив промплощадки НСММЗ, 12-метровая деревянная часовня из оцилиндрованного бревна соответствует всем каноническим церковным требованиям. Инвестором строительства выступил НСММЗ во главе с его тогдашним владельцем Николаем Максимовым.

chasovnya1
Проект был выполнен институтом УралНИИАС. Освящение закладки фундамента часовни состоялось в апреле 2006 года, чин провел архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Часовня носит имя святого Николая Мирликийского Чудотворца.

Строила группа компаний «Китеж» — лидер деревянного домостроения в Уральском федеральном округе. Строительство планировалось завершить уже к июлю 2006 года. Но окончательно часовня была достроена лишь в 2010 году. Она находилась на балансе НСММЗ. В начале 2011 года предприятие передало часовню Екатеринбургской епархии и местному приходу храма во имя Архистратига Михаила.

Популярное