Корреспондент revda-info.ru проверила свой русский на «Тотальном диктанте»

«Тотальный диктант» написали вчера, 12 апреля, жители 50 (по информации ria.ru) стран мира. Свою грамотность проверяли школьники, студенты, работники заводов, космонавты, полярники… и автор этих строк, корреспондент «Городских вестей».
В Ревде «Тотальный диктант» не проводят (в следующем году «Городские вести» попробуют организовать акцию в нашем городе), поэтому 12 апреля мы с другом Владимиром Идиятовым отправились в Екатеринбург, в УрГПУ, где расположилась одна из площадок «Тотального диктанта».
В аудиторию еле попали — столько желающих было провериться. Из-за нехватки диктующих начали писать не в 14.00, как планировалось, а на полчаса позже. Не на официальных бланках (их тоже не хватало), а на простых белых листках, своими ручками. И еще мы остались без презентации, которую должны были показывать всем участникам «Тотального диктанта», потому что отказала техника.

Основные принципы «Тотального диктанта» — бесплатное, добровольное и анонимное (при желании) участие, профессиональный подход к проверке и оценке написанного текста, безвозмездная работа организаторов и экспертной комиссии. По данным организаторов, на «отлично» диктант пишут 1-2% участников, пишет ria.ru.

Зато с чтецом, Юлией Тагильцевой, доцентом кафедры рекламы и связей с общественностью УрГПУ, нам повезло — диктовала, мне казалось, в нужном ритме и порой (только тссс!) давала подсказки.

Я жутко волновалась, потому что последний раз вот так вот «экзаменовалась» год назад в университете. Друг же вообще писал диктанты только в школе.

В этом году участники диктанта писали текст под названием «Поезд «Чусовская-Тагил». Автор — Алексей Иванов, автор книги «Географ глобус пропил». Внушительный по объему (две тысячи знаков), текст показался мне непростым в плане пунктуации, часто сомневалась, запятую ставить или двоеточие.

Когда работали над своими текстами (назовем это так), в аудитории, казалось, никто не разговаривал — только листы переворачивались и ручки шуршали.

Сегодня на официальном сайте проекта опубликовали текст диктанта. Внимательно прочла его и обнаружила, что допустила две ошибки — орфографическую (раЗсхристанные дембеля) и пунктуационную. Надеюсь, за это зарплату не урежут. Официальные результаты диктанта участники смогут узнать после 15 апреля на сайте totaldict.ru, но все данные там запаролены, так что чужих ошибок никто не увидит.

Подробный репортаж — во вторник на revda-info.ru. Фотографировать на самом диктанте воспрещалось, поэтому на фотографиях корреспондента revda-info.ru нет. 

Популярное