В Ревде на машину у ЦДОД упала металлическая конструкция от балкона

Металлическая сварная конструкция, державшая ящики для цветов центрального из трех небольших балконов на четвертом этаже здания на ул. Чайковского, 27, во вторник, 15 апреля, рухнула на черный автомобиль, припаркованный вплотную к Центру дополнительного образования детей. Погнув козырек входной группы, железяка повредила капот, лобовое стекло и, разлетевшись в воздухе, щедро засыпала крыльцо комьями земли, моха, гнилыми деревяшками от ящиков. Произошло это около трех часов дня после того, как за последним школьником захлопнулась входная дверь, а на сцене ЦДОД начался слет юных инспекторов дорожного движения.

balkonimashina mashina1

Представители управляющей компании ЖСК, прибывшие на место аварии, обследовали балконы, сегодня, в среду, они демонтируют опасные конструкции. По-хорошему надо и крышу ремонтировать, и водосточные трубы менять, но денег нет. Старое общежитие, где живут не самые обеспеченные и ответственные ревдинцы, в минусе по финансам.

По словам директора ЖСК Сергея Калугина, виноваты не только жители, но и  муниципальное учреждение дополнительного образования, которое… тоже не платит по счетам.

«Ребят спас ангел-хранитель», — все взрослые, обследующие место происшествия, единодушны, они признались, что даже подумать страшно, что случилось бы, окажись в момент падения железяки на крыльце дети.

— Как нам спасти детей от этих балконов?! — эмоционально задает риторический вопрос директор ЦДОД Лидия Лобова (она потрясена случившимся). — Оттуда все время что-то валится! С крыши падает шифер, с карнизов — куски штукатурки. Как эти балконы держатся, я не знаю! Вдруг что-то снова упадет! Как мне обезопасить детей?! Куда я только ни писала, ни жаловалась!

По словам Лидии Николаевны, за несколько десятков лет ее работы, бывший Дом пионеров, а ныне Центр дополнительного образования детей, по вине жителей общежития переживал наводнения, пожары, коммунальные аварии. И вот — снова ЧП. По периметру двух балконов видны две оставшиеся конструкции для цветочных ящиков. Похоже, что на правом железяка тоже держится лишь на честном слове.

В конце марта 2014 года балкон «пострадал» и балкон у дома №21 по Чайковского.

Популярное