В Ревде начался весенний призыв: в армию должны уйти 63 человека

Первое заседание весенней призывной комиссии состоялось в военкомате в среду, 9 апреля. На нем глава ревдинской администрации Михаил Матафонов, возглавляющий комиссию как высшее должностное лицо органа местного самоуправления, объявлял достигшим 18 лет и уже прошедшим медкомиссию ревдинцам, годны они к службе в армии или нет, имеют ли право на отсрочку. Весенний призыв начался в Ревде 4 апреля, а закончится 15 июля. По словам военкома Валерия Хлыстова, первых солдат отправят к местам несения службы после 15 мая.

Нынешней весной должны призвать на срочную службу в РА 63 человека из Ревды и Дегтярска. В том числе, военкомат планирует направить двух новобранцев в Президентский полк. Раньше туда набирали только по осени. По правилам, служить в этом элитном подразделении могут молодые люди со славянской внешностью, ростом 175-190 см, выросшие в полной семье, имеющие идеальные слух и зрение. В Полк не возьмут ребят, чьи близкие родственники проживают за границей или осуждены за тяжкие преступления.

…В небольшой кабинет, где заседает призывная комиссия, заходит хорошо сложенный молодой человек. Сообщают: Дмитрий Богомолов, родился в июле 1996 года, к службе в армии годен, «с чем его сегодня и поздравляют».

— Вопросы? — интересуется Михаил Матафонов.

— Нет вопросов, — отвечает парень.

— Дима, ты сейчас где учишься? В школе? А поступать куда будешь? — спрашивает Валерий Хлыстов.

— В Челябинский военный авиационный институт штурманов.

— И что, он годен? — уточняет Матафонов.

— Наша комиссия признала годным, да. Но сейчас еще областная будет, — поясняет Хлыстов.

— Ммм… — принимает к сведению председатель комиссии.

Кто-то робкий, кто-то полный решимости — потенциальные призывники один за другим предстают перед комиссией, на разговор с каждым из них уходит одна-две минуты. У всех «нет вопросов». Спустя 15 минут, когда коллеги-журналисты с местного телеканала уходят, удаляется и Матафонов. Говорят, на перерыв. Позже выясняем: больше не появлялся.

[nggallery id=674]

Также в состав комиссии входят врачи-специалисты, которые обследуют призывников, представители МВД, Управления образования, службы занятости и других органов и организаций.

Комиссия, в числе прочего, контролирует направление призывников в те или иные войска, рассматривает жалобы на решения призывных комиссий, а также отправляет в Следственный комитет РФ материалы по «уклонистам» — для решения вопроса о привлечении их к уголовной ответственности.

По ст. 328 УК РФ, уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За последние годы в Ревде зафиксирован только один случай злостного уклонения от военной службы. 22-летний ревдинец не явился по повестке на отправку в войска. Как он потом пояснил, подвернулась срочная работа. Ревдинский городской суд наложил на «уклониста» штраф в размере 25 тысяч рублей. И рекомендовал в следующий раз не пренебрегать воинской обязанностью, от которой штраф не освобождает.

Осенний призыв — 2013

Нажмите, чтобы увеличить.
Нажмите, чтобы увеличить.
Нажмите, чтобы увеличить.
Нажмите, чтобы увеличить.

Уйду — Stage совсем без парней останется

luhanovИван Люханов, 19 лет, призывник:

— Куда пойду? В ВДВ! Потому что это элита, это такие войска, куда все стремятся. Но не все туда попадают. Правда, на комиссии все равно не озвучат, в какие войска попаду. Вся правда в Егоршино будет, уже перед нашей отправкой в войска. Ну, уйду, Stage (танцевальный ансамбль Дворца культуры, — прим. ред.) совсем без парней останется, там еще пара молодых людей уходит.

Популярное