Военком Ревды Валерий Хлыстов — о службе, десантниках и лженедугах призывников

Наше досье. Валерий Хлыстов, начальник отдела военного комиссариата в Ревде, окончил Саратовское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск (расформировано в 2003 году), был в войсках химзащиты. Командовал нашей частью №42748. «В Германии служил, в Пакистане. Поездил, в общем», — как говорит сам. Вышел в отставку в звании полковника.

В Ревде начался весенний призыв. По этому поводу мы встретились с Валерием Хлыстовым, начальником ревдинского отдела военного комиссариата, и поговорили о нынешних армейских условиях, нововведениях и «откосах» от службы.

— Валерий Евгеньевич, что это значит — пройти призывную комиссию?

— Ребята проходят терапевта, окулиста, хирурга, невропатолога, психиатра, стоматолога. Со всеми беседуем, после демобилизации — снова, они делятся впечатлениями.

— Каких отзывов об армии больше — хороших или плохих?

— Сейчас негативных отзывов мало, процентов десять, наверное. Проблемы, в основном, возникают, когда служащие сталкиваются характерами. Беглецов, тьфу-тьфу-тьфу, не было ни в том году, ни в этом. Наверное, это говорит об улучшении армейских условий. Раньше, помню, десятками убегали.

hlistov1
Военком Валерий Хлыстов: «Я дома так не ел, как сейчас солдаты едят. После обеда дают час отдыха. Хотя… и нагрузки повышенные».

— А если честно, изменились ли армейские условия?

— Сейчас в армии хорошо. Я дома так не ел, как сейчас солдаты едят. После обеда дают час отдыха. Хотя… и нагрузки повышенные. Еще со служащих сняли все «неуставные» функции, то есть всякие хозработы. Вскоре вместо военного билета введут электронные карты, на них будут храниться все данные о солдате, не надо будет никаких личных дел. В том году у нас в военные училища поступали пятеро, в этом году — уже десять ребят. Тоже показатель, я считаю. Одна девушка даже в военную медакадемию собралась… Недавно приехал отец солдата, который служил в Канте, это база такая в Киргизии. Рассказывал, в каких условиях живут там ребята: у них моющие пылесосы в казармах, душевые кабины… Вам бы с ним поговорить лично, а то если я буду рассказывать, подумают, мол, ему по должности положено только хорошее о войсках говорить.

— А недуги призывники себе придумывают, чтобы «откосить»?

— Быва-а-а-а-ет (улыбается). Но, вы знаете, у нас в комиссии врачи с десятилетним-двадцатилетним опытом работы, они таких мошенников вычисляют. Мы ведь за парнями с 16-17 лет бдим, и если у них до 18 лет все было нормально, а потом РЕЗКО что-то заболело, это наталкивает на подозрения. Делаем и кардиограммы, и томографии. Если здесь не можем «поймать» симулянта — отправляем в область. В итоге-то все становится понятно.

— Куда чаще всего просятся служить?

— В десантные войска! По росту, весу подходят, спортивный разряд есть — сразу туда желают. Наверное, дело в том, что сейчас много фильмов про десантников.

Популярное