В Ревде спортсмены создали Общественный совет, чтобы заставить чиновников полюбить спорт

2014-04-19, 21:29 Новости 618

На собрании спортивной общественности Ревды в среду, 16 апреля, был создан совет по спорту при главе администрации города. В состав спортивного лобби вошли девять человек. Заседания Совета постановили проводить не реже одного раза в месяц, а общее собрание председателей спортивных Федераций и атлетов — раз в квартал.

Собравшиеся спортсмены очень ждали Юрия Мячина, председателя депутатской комиссии по развитию культуры, образования, здравоохранения, физической культуры, спорта и молодежной политике городской Думы. Но Юрий Степанович, видимо, не нашел времени для того, чтобы обсудить с атлетами — глаза в глаза — повестку собрания, о которой он был информирован.

sovietposportu
Создать Совет предложил Александр Сунцов (справа), председатель Ревдинского клуба ветеранов футбола «Ника». Он и стал его председателем.

Александр Андреевич предложил два варианта функционирования Совета, на выбор: при главе администрации или «автономное плавание» — то есть, образовать юридическое лицо со своей бухгалтерией.

surikovЛеонид Суриков, ветеран спорта:

— Сейчас многие понимают, что болеть невыгодно. Лучше сходить и отдать деньги в спортзал, чем в больницу. В советское время были дворовые клубы. И три процента от квартплаты шло на содержание дворового спорта. Вот бы нашим законодателям под зад пнуть и сказать: ребята, вы чего ерундой занимаетесь? Возродите это! Сейчас управляющие компании жалеют на это денег.

— А что нам может дать каждый из этих путей? — поинтересовался Владимир Силенских председатель Федерации рукопашного боя.

Эта, вполне закономерная, реплика развязала бурное обсуждение на тему скудости бюджетных средств, отпускаемых на спортивную жизнь города. Так, в прошлом году из 1,8 млн рублей, выделенных на спортивные мероприятия, было снято 750 тысяч на другие статьи бюджетных расходов.

Поговорили о платных спортивных услугах и пропаганде детского спорта. Сошлись в одном — администрацию Ревды надо заставить полюбить спорт. В итоге решили, что общественному совету следует таки быть при главе: будет больше возможностей завоевать его симпатию. А если не получится, задуматься уже об автономном плавании — как самостоятельной коммерческой спортивной организации.

Как Александр Сунцов намерен «продавить» вопрос о строительстве комплексной футбольной арены, почему преподавание физкультуры в школах Леонид Суриков назвал отвратительным и на каких условиях планируется распределять финансы спортивным Федерациям Ревды, читайте в ближайшее время на сайте revda-info.ru.

Состав Общественного совета по спорту

Председатель совета — Александр Сунцов, председатель Ревдинского клуба ветеранов футбола «Ника»

Заместитель председателя — Евгений Мамро, тренер Ревдинской школы карате «Идущие к Солнцу»

Секретарь совета — Вера Малышева, ведущий специалист отдела по физкультуре и спорту администрации ГО Ревда

Денис Камалов, председатель городской Федерации легкой атлетики

Сергей Малышев, учитель физкультуры гимназии №25, тренер ДЮСШ по легкой атлетике

Юрий Винокуров, председатель городской Федерации баскетбола

Алексей Мельников, председатель городской Федерации силовых видов спорта

Владимир Силенских, председатель городской Федерации рукопашного боя

Евгений Скачков, руководитель городского методического объединения учителей физкультуры

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное