В Ревде трое молодых людей нашли чужую карточку и расплатились ею в магазинах

2014-04-22, 17:13 Новости 1 910

Трое молодых людей в Ревде потратили с найденной банковской карточки 3600 рублей на спиртное, еду и туалетную воду  — и оказались в полиции. 17 апреля в дежурную часть ревдинского отдела МВД обратилась местная жительница: накануне, 16 апреля, у нее пропала банковская карта, и кто-то рассчитался ею за покупки в нескольких магазинах.

24-летний М. не работает, не учится. Его компаньоны, 24 года и 20 лет, учатся в колледжах в Екатеринбурге.

Причем карточки женщина хватилась после того, как ей на мобильник пришло несколько смс-сообщений о списании денежных средств с ее счета. Перед визитом в полицию потерпевшая обошла все магазины, где расплачивались ее картой (пин-код при оплате этой картой не требовался), и собрала чеки на покупки. Сыщики отсмотрели записи камер видеонаблюдения торговых точек. Оказалось, что молодой человек, расплачивавшийся карточкой, им знаком: был судим за имущественное преступление. На видео были запечатлены еще двое юношей, неизвестных полиции.

На розыск подозреваемых ориентировали дежурные наряды вневедомственной охраны, ДПС и патрульно-постовой службы полиции, и в скором времени сотрудники ППС задержали всю компанию на улице.

У одного из них — ранее судимого 24-летнего М., которого узнали на видео, — обнаружили банковскую карту потерпевшей. А также у каждого при себе был флакончик туалетной воды: тоже покупка «по карте».

Приятели пояснили полицейским, что нашли банковскую карту, проверили — деньги на счете есть, ну, и решили «покутить». О том, что совершают преступление, не думали. Говорят, что раскаиваются, обещают возместить ущерб.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации — кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Предусмотренное наказание — вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет.

Популярное