Шестиклассница Олеся Романенко из Ревды победила в открытом конкурсе литераторов

На конкурс, в котором участвовало около двухсот юных литераторов, Олеся прислала рассказ «Своими глазами» о том, как современные школьники вместе с семьями попадают в блокадный Ленинград, в 1942 год, они ощущают на себе ужасы войны, блокады, своими глазами видят страдания лениградцев и постепенно изменяются: переосмысливают жизнь, становятся серьезнее, мудрее — взрослее.

romanenko
Шестиклассница Еврогимназии Олеся Романенко победила во Втором открытом литературном конкурсе имени Короленко, организованном Санкт-Петербургским Союзом литераторов. Школьница награждена дипломом I степени и премией — 7 тысяч рублей.

На конкурс, в котором участвовало около двухсот юных литераторов, Олеся прислала рассказ «Своими глазами» о том, как современные школьники вместе с семьями попадают в блокадный Ленинград, в 1942 год, они ощущают на себе ужасы войны, блокады, своими глазами видят страдания лениградцев и постепенно изменяются: переосмысливают жизнь, становятся серьезнее, мудрее — взрослее.

— Мальчики из параллельного класса бросали йогуртами и киви в машину на автомойке. Задело. Нельзя так! — Олеся Романенко рассказывает, как пришла ей в голову идея рассказа. — В блокадном Ленинграде еда была самой большой ценностью, она могла бы спасти кому-то жизнь.

В рассказе Олеси возвращается в наше время один главный герой, он изменился, многое понял и по-другому смотрит на окружающих. Судьба его друга более трагична, Олеся призналась, что сознательно предоставила читателю право домыслить сюжет.

По словам Олеси, мама предложила поучаствовать с рассказом в каком-нибудь конкурсе, на сайте Союза литераторов нашли информацию о Втором открытом литературном конкурсе имени В.Г.Короленко, посвященном 70-летию снятия блокады Ленинграда.

Наталья Романенко, член родительского комитета МКОУ «Еврогимназия», мама Олеси:

— Конечно, победа в конкурсе стала для нас приятным сюрпризом. Особенно лестно, что нам, жителям уральской глубинки, куда, к счастью, докатилось лишь эхо войны, к тому же людям совсем другого поколения, удалось покорить сердца коренных ленинградцев, переживших блокаду.

Предварительные итоги стали известны в конце марта: рассказ Олеси и произведения еще 16 авторов вошли в шорт-лист, окончательные итоги и радостную новость о победе Олеси сообщили 17 апреля.

— Жалко, что не успели поехать на торжественное награждение в Питер, — сокрушается девочка. —Денежную премию мне уже перечислили.

Олеся говорит, что часть денег оставит на личные расходы, а часть возьмет с собой в поездку: через неделю группа учеников Еврогимназии уезжает в Европу.

— В майские праздники мы планируем посетить те города, по которым прошлась война: Брест, Прагу, Вену. Конечно же, привезу своим близким подарки оттуда, — обещает Олеся.

Открытый литературный конкурс имени В.Г.Короленко проводится ежегодно. По условиям II конкурса, посвященного 70-летию снятия Блокады Ленинграда, было присуждено три денежных премии: за 1 место — 7000 рублей, за 2 место — 5000 рублей, за 3 место — 3000 рублей. Еще трем авторам вручены дипломы призеров за 4-6 места.

Рассказ «Своими глазами», который принес Олесе Романенко победу, вы можете прочитать здесь.

Популярное