Ревдинский театр «Провинция» даст музыкальную комедию о поиске счастья

О поиске счастья расскажут в воскресенье, 27 апреля, актеры народного театра «Провинция». На сцене Дворца культуры «провинциалы» дадут спектакль «Счастья.net». Это классический сказочный фарс а-ля Шварц или Андерсен, умело интерпретированный режиссером Людмилой Копытовой и щедро снабженный музыкальными номерами.

Каждому правителю…

spektakl
Андрей Агафонов — строптивый в начале и отважный в финале молодой Король. Он отправляется на поиски счастья, а хитрые Канцлер (Андрей Дорофеев) и Министр (Анатолий Пермяков) садят на трон воскового «болвана» (кукла сшита мастерицами Дворца культуры).

ГЕРОИ И АКТЕРЫ: Король — Андрей Агафонов, Барон и Канцлер — Андрей Дорофеев, Министр и Лентяй — Анатолий Пермяков, Звезда — Анна Долгих, Принцесса — Лариса Минасян, Продюсер и Папарацци — Богдан Бейк, Начальник стражи — Сергей Нестеров, Трактирщик и Стражник — Андрей Голубев, Кухарки-рассказчицы — Екатерина Воронина и Елена Данилова, Стражник — Валерий Сметанин, Эльза — Валентина Пермякова, Баронесса — Наталья Гераскина, Счастливец — Антон Крашенинников.

— Мой герой ищет счастье, перебирая все возможные способы. Но в итоге понимает, что глубоко ошибался, — рассказывает Андрей Агафонов, играющий главную роль — молодого Короля, этакого скучающего эгоиста Онегина, правда, в современном представлении.

Действие происходит во дворце, который покидает Король, и в городе, по которому он путешествует в поисках счастья. В городе он встречает людей, для которых счастье — все: деньги, слава, свобода… Интересно, что разных героев в двух плоскостях играют одни и те же актеры. Агафонов объясняет: это потому, что правители во дворце схожи с людьми из народа. Ведь прав был философ Гегель, который сказал, что каждый народ достоин своего правителя. К примеру, Андрей Дорофеев играет рвача-Канцлера во дворце — и скупердяя-Барона в королевстве.

— Канцлер — это такой типичный Яценюк. Рвется к власти, плетет интриги. Обманом выживает Короля из дворца и правит страной. А Барон — самый скупой человек в мире, у него самая ценная вещь — это часы в кармане, — хохочет Дорофеев.

«Уши в трубочку»

teatr
Елена Данилова и Екатерина Воронина работают во Дворце культуры «Юбилейный» в Совхозе (худруком и заведующей). Обе прекрасно поют и в спектакле исполняют партии Кухарок-рассказчиц.
(слушать)

Над спектаклем работает труппа, костяк которой — маститые артисты. Кроме кавээнщика Андрея Агафонова и «голоса Ревды» Андрея Дорофеева — это певица Екатерина Воронина, убеленный сединами ветеран сцены Валерий Сметанин, вновь вернувшиеся на сцену Елена Данилова и Андрей Голубев. А компанию им составляет когорта молодых актеров, для которых этот спектакль станет первой серьезной работой. Все они (разумеется!) мечтают о карьере актеров и готовятся поступать в театральный вуз.

Анне Долгих — 18 лет, она учится в выпускном классе. Участвовала в конкурсе «Мисс Ревда» и говорит, что занятия сценречью, которым тогда уделяли львиную долю времени, сегодня очень пригождаются в работе над образом. Аня играет глупенькую поп-звезду, которая поет о «шубе кабана и размягченном мозге» и коллекционирует букеты поклонников.

— Мне сказали спеть так, чтобы у всех уши в трубочку свернулись. Но я могу лучше, ведь училась в музыкальной школе по классу фортепиано, — улыбается Аня.

19-летняя Лариса Минасян — ее альтер-эго в мире королевского Дворца; играет принцессу, которая о славе еще только мечтает.

— Людмила Степановна (Копытова, режиссер, — авт.) у нас в колледже ведет театральный, она меня готовила на конкурс чтецов. А я давно хотела прийти в «Провинцию», и когда мне предложили роль, я подумала: «Классно». Учусь на преподавателя ин-яза, но хотела бы поступить в театральный. Правда, об этом никто не знает, — рассказывает Лариса.

Студентка педколледжа Лариса Минасян (слева) играет глупенькую Принцессу, которая мечтает стать Звездой.
Студентка педколледжа Лариса Минасян (слева) играет глупенькую Принцессу, которая мечтает стать Звездой.

18-летний Богдан Бейк — яркий и пластичный мальчик, совершенно раскрепощенный на сцене и немногословный в жизни. Тоже строит планы по части актерского мастерства. В спектакле играет папарацци и продюсера Звезды.

— Ну, Папарации — он и в Африке папарацци. А вторая роль — продюсер. Это современный образ, я думаю, люди из шоу-бизнеса именно такие. Им важны деньги, слава, им важно, чтобы был какой-то вот такой накал, чтобы их все знали, — объясняет молодой артист.

Поем, как умеем

Все герои спектакля поют, хотя опытных певцов в коллективе — по пальцам пересчитать. Но, как говорит исполнительница почти всех женских партий Екатерина Воронина, «поем все — как умеем». Тексты песен по мотивам оригинальных стихов автора пьесы Игоря Якимова написали режиссер Людмила Копытова и актер Андрей Агафонов. Которому в результате песни не досталось.

— Я не знаю, почему мой Король не поет. Сам расстроился, — лукаво улыбается Андрей. О том, в чем находит в результате свое счастье его герой, он не рассказывает — интрига. Но финал у этой истории, конечно, счастливый. И поучительный.

Когда спрашиваю у актеров, что же для них счастье, они выдают на-гора: семья, работа, театр, друзья. «Счастье — это не результат, а движение к результату», — рассуждает Андрей Дорофеев.

— А для меня счастье — это когда все хорошо, все улыбаются и светит солнце, — резюмирует Андрей Голубев. Остальные с ним соглашаются.

[nggallery id=684]

Премьера спектакля театра «Провинция» — 27 апреля. Начало в 17.00. Билеты в кассе Дворца культуры. Возрастное ограничение: для зрителей старше 16-ти лет.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru, Андрей Агафонов, театр «Провинция»

Популярное