Слепые актеры театра «Прикосновение» показали трагикомичный спектакль об одиночестве

teatr1
Актрисы Марина Старикова, Елена Кондратьева и Вера Азевич совсем ничего не видят. Вы можете в это поверить?

Об одиночестве и душевной боли рассказали в среду, 23 апреля, артисты театра ревдинского общества слепых. Задорная комедия «Выходили бабки замуж» — с глубоким печальным подтекстом — нашла отклик в душе зрителей: «Спасибо, что заставили нас задуматься о жизни!», — с такими словами обращались они к артистам, когда стихли финальные аплодисменты. А строгие судьи (премьера состоялась в рамках областного конкурса) рекомендовали устранить к следующему показу с десяток недочетов. Актеры ничуть не обиделись на замечания.

«Что такое театр? Это внутреннее прожитие. Все должно переживаться здесь и сейчас. Если вы достигните этого мастерства, зал всегда будет ваш. Не хватает естественности». Ольга Патрий, член жюри, актер народного театра

Театр ревдинского общества слепых называется «Прикосновение». Все актеры — инвалиды по зрению, большинство — тотально слепые. То есть, они выходят работать на сцену, в декорациях, с реквизитом. И не видят. Только чутко чувствуют, слушают, ощущают.

Председатель жюри Владимир Худорожков, замдиректора центра реабилитации областного ВОС, рассказывает, что для слепых актеров принято класть на сцену ковровые дорожки: чтобы люди ощущали, как двигаться по сцене. На этой премьере дорожки не клали — и все же наши актеры справились с задачей «на ура».

Эмоционально-сложный спектакль по пьесе Флорида Булякова «Выходили бабки замуж» рассказывает историю общежития, где живут четыре вдовы. Все женщины — со своим характером: Василиса — лихая выпивоха, Полина — лиричная поэтесса, Ивановна — борец за социализм, главный человек к общажном быте. А бабка Авдотья вообще не встает с кровати до самого финала, только охает да просит о чем-то: «Ишо!». И вот однажды глава поселковой администрации приводит в дом ко вдовам старого башкира Абдуллу, которому негде заночевать. Он рассказывает вдовушкам свою жизнь, жалеет их и решает забрать с собой в степь: жениться на всех сразу!

«Современные чиновники никогда не кричат. Они разговаривают дипломатично, они обещают и ничего не делают». Член жюри Владимир Худорожков — о героине Натальи Носковой (председатель администрации)

Пронзительные, до слез, монологи героинь, емкие фразы («Да какой я жених, старый сепаратор!») и философские изречения («Твой дом там, где твой родитель») Абдуллы, мощная харизма Елены Кондратьевой, исполнительницы роли Василисы, — этот спектакль стоит посмотреть.

Судьи, оценивавшие работу актеров и режиссера в рамках областного фестиваля ВОС «Салют Победы», попеняли за недоработанные мизансцены, потерю темпоритма (особенно на монологах), недостаточную живость героев. Но все без исключения отметили, какой гигантский труд проделали актеры и режиссер Марина Ибрагимова.

— Этот спектакль нужно возить, его нужно показывать, он должен быть в репертуаре. Этот спектакль должен жить, — горячо говорила труппе член жюри Ольга Патрий, артистка народного театра с 30-летним стажем.

По результатам голосования судей, театру «Прикосновение» присуждено звание лауреата областного фестиваля. Актерам — звания лауреатов (Елена Кондратьева, Марина Старикова, Николай Леонтьев) и дипломантов I (Вера Азевич, Светлана Архипова) и II (Наталья Носкова) степеней.

Спектакль «Выходили бабки замуж»

Еще ворох наград

Артисты КДЦ Ревдинского завода светотехнических изделий в субботу, 26 апреля, приняли участие в вокальном туре фестиваля «Салют Победы». Результаты таковы: лауреаты: фольклорный коллектив «Уральские родники», руководитель Елена Козырина; Татьяна Карацуба, солистка коллектива; Марина Желтышева, Марина Зямбахтина, Светлана Замараева, Оксана Хакимова, Александр Зайцев, музыкант (все — студия вокала «Шанс»). Дипломанты I степени: Евгения Жукова, Ульяна Скоробогатова, Александр Зайцев (за вокал), Мария Баландина (все — «Шанс»). Диплом II степени — Наталья Гринёва («Шанс»).

Популярное