«Хватит грабить город» — с таким лозунгом вышел на пикет к мэрии Ревды фермер Николай Николаев

2014-04-30, 18:26 Новости 3 299
1
— Выйти на пикет меня побудили нарушения нашей администрацией действующего законодательства Российской Федерации, — пояснил Николай Николаев.

Николай Николаев — 31-летний фермер, член КФХ «Медовый спас» — полтора года судится с чиновниками из ревдинской мэрии по поводу земли. КФХ требует пять участков под сенокошение, пчеловодство, разведение скота. Полтора года, несмотря на положительные решения суда, мэрия отказывала людям в земле. Первый участок, в 31 га, был выделен только этой весной. Сейчас фермеры ставят его на кадастровый учет. По остальным участкам — их еще четыре, счет идет на сотни га, — сегодня продолжаются суды.

«Хватит грабить город», «Верните выборы мэра» — с такими лозунгами сегодня, 30 апреля, с 13.00 до 14.00 вышел на одиночный пикет Николай Николаев, представитель фермерского хозяйства «Медовый спас», к мэрии Ревды на Цветников, 21. Его, одиноко и молча стоявшего возле мэрии со штендером в руках в течение часа охраняли четыре стража общественного порядка. Сотрудники полиции прибыли через пару-тройку минут с начала пикета.

— Я стою молча, никому не мешаю и матом не ругаюсь, — сказал сотрудникам полиции Николай Николаев.

— Главное, чтобы вы не мешали проезду машин и пешеходам, — добродушно отвечали полицейские, — проводите пикет, а мы проследим за общественным порядком.

2
У пикетирующего переписали паспортные данные, спросили номер сотового телефона и попросили отойти от входа в здание администрации на 50 метров, сославшись на законодательные акты проведения одиночных пикетов. Николаев выполнил просьбу полицейских.

— Выйти на пикет меня побудили нарушения нашей администрацией действующего законодательства Российской Федерации, — пояснил Николай Николаев, — и наплевательское отношение к жителям города. Я хочу показать, что хватит терпеть это безобразие. Надо добиваться возвращения прямых выборов мэра города, отмены двуглавой системы — главы городского округа и главы администрации.

(слушать)

Автолюбители, проезжающие мимо  приветственно сигналили и даже притормаживали, демонстрируя поддержку пикетирующему. А люди, проходившие мимо, улыбались Николаеву и поднимали вверх большие пальцы рук.

— Давно нашу администрацию надо расшевелить, — высказался один из прохожих. — Вы посмотрите, машины себе покупают, а ремонтом дорог не занимаются!

Николаев уверяет, что собрал инициативную группу, готовую начать сбор подписей за проведение референдума и смену власти в Ревде.
Николаев уверяет, что собрал инициативную группу, готовую начать сбор подписей за проведение референдума и смену власти в Ревде.

— У нас собралась уже достаточно большая группа людей, готовых поучаствовать в проведении референдума о возвращении прямых выборов мэра, — заявил Николай Николаев. — Сейчас мы планируем собрать об этом подписи, направить их в нашу Думу. Референдум достаточно затратное мероприятие. Если местные депутаты предпочтут отмолчаться, не предпримут никаких мер, то, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, мы попытаемся провести референдум.

(слушать)

Также Николаев заявил, что он не один — его поддерживают и другие люди. И в ближайшее время, возможно, они обратятся в мэрию с просьбой провести протестный митинг.

На протяжении часа, пока проходил пикет, из администрации к Николаеву никто не вышел, только шторы колыхались да мелькали тени в окнах на втором этаже — где расположена приемная и кабинеты глав. Правда, через 15 минут после начала пикета прибыла съемочная группа ТК «Единство», но общаться с ними Николаев не стал.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное