Родной станок

Игорь: — Здравствуйте, я на собеседование.

Работодатель: — Да, конечно, проходите, присаживайтесь.

И.: — Вот моя анкета.

Р.: — Тээээкс..  Иго..Петрови…Замят… Год рожд… Работ…Хм, интересный у вас послужной список.

И.: — Да, есть немного.

Р.: — Вы понимаете, что мы серьёзная организация и абы кого в штат не берём?

И.: — Да, понимаю.

Р.: — Вам нужно будет пройти несколько испытаний, прежде чем мы решим, достойны вы этой вакансии или нет.

И.:  — Я готов.

Р.: — Ну, значит, начнём. Игорь, можно на «ты»?

И.: — Да.

Р.: —Ты видишь в комнате много наблюдателей? Их всего десять человек.

И.: — Да, вижу.

Р.: — Тебя смущает их присутствие?

И.:  — Уже нет (нервно улыбается).

foto1
Мечтаешь изменить жизнь? Стать богаче, успешнее, важнее, чем ты есть? Поздравляем, у нас есть для тебя решение.

Р.: — Значит, так. Ты сейчас же, с этой самой минуты, забываешь кем ты был до этого. Кем работал, с кем дружил. У тебя, Игорь, нет больше прошлой жизни. Она была твоей огромной ошибкой. Понимаешь?

И.: — Понимаю, но…

Р.: — Никаких «но»! Это сложно в себе переломить, но ты должен это понять! Сейчас ты тряпка! Повтори!

И.: — Что повторить?

Р.: — Я ТРЯПКА!

И.:  Но…

Р.: — Я ТРЯПКА!

И.: — Ну.. я тряпка.

Р.: — Без «ну»!

И.: — Я ТРЯПКА!

Р.: — Отлично! Молодец! Повторяй дальше: «Вся моя жизнь была полным дерьмом и я готов покончить с этим!»

И.: — Извините, но…

Р.: — Ты хочешь работать в нашей топовой, не знающей конкуренции, организации?

И.: — Хочу.

Р.: — Повторяй! Вся моя жизнь была полным дерьмом и я готов покончить с этим!

И.: — Вся моя жизнь была полным дерьмом и я готов покончить с этим!

Р.: — Я прямо сейчас, при всех этих людях, встану на колени и буду просить у них у всех прощение за мою падшую жизнь! Повторяй!

И.: — Я прямо сейчас…

Р.: — Чего ты ждёшь?! Действуй!

И.: — Но я никогда не стоял на…

Р.: — Это уже неважно! Это твоя прошлая никчёмная жизнь! Сейчас мы сделаем из тебя человека!

Игорь встал на колени, его прошиб холодный пот.

И.: — Простите мне мою падшую жизнь..

Р.: — Не слышно! Громче, мямля!

И.: — ПРОСТИТЕ МНЕ МОЮ ПАДШУЮ ЖИЗНЬ!

Игорь достал зажигалку и начал сжигать паспорт. Он продумывал: «Может, выбежать из кабинета?»

Р.: — Теперь ползи к наблюдателям и зубами развяжи шнурки на их ботинках!

И.: — Простите, но это уже…

Р.: — Ты ничтожество! И вся твоя прошлая жизнь вызывает лишь жалость и чувство сострадания! Делай что тебе говорят и ты будешь в команде победителей!

Игорь пополз к наблюдателям. Он понимал, что происходит что-то ненормальное, но уже сам себя не мог слышать, контролировать, ему хотелось другой жизни, не прежней.

Р.: — Отлично! Ты справился с первым испытанием.

И.: — Неужели  будут ещё подобные задания?

Р.: — А ты как думал, Игорёк, в сказку попал? Теперь при всех сожги свой паспорт!

И.: — Но.. я не могу.. там другие документы вложены. Туда мои дети вписаны.

Р.: — Значит ты слабак! Тебе не быть в числе первых! Или сжигаешь, или ползи дальше влачи жалкое существование! Ну? Чего ты побледнел?

Игорь достал зажигалку и начал сжигать паспорт. Он продумывал: «Может, выбежать из кабинета? Но там дверь открывается только по брелоку, еще при входе заметил. Может, в окно сигануть? Нет уж, с 17го этажа мне уже ничего не светит. Может, так и сказать, мол, да, слабак! Да, неудачник! Но, с другой стороны, в ТАКУЮ компанию мне больше не попасть никогда. Надо просто перетерпеть!

Р.: —Ну, чего ты там шепчешь? Уже подсчитываешь сколько бабла будешь рубить в нашей компании?

Наблюдатели дружно захихикали.

Р.: — Вижу, ты сжёг свой паспорт. Впереди два самых важных испытания и ты будешь принят в ряды лидеров!

И.: — Я готов! ( Сказал уже плохо соображающий Игорь)

Р.: — Теперь поцелуй руки всем находящимся в этой комнате! Так как именно этими руками ты выкарабкаешься из того дерьма, в котором пребывал все эти годы! Убивай в себе раба и подонка!

И.: — Я… я..

Р.: — Головка от часов «Заря»! Ты будешь и дальше мямлить, ничтожество, или уже начнёшь говорить как истинный победитель всех и вся?!

Игорь начал целовать руки. Сначала главному, потом наблюдателям. Краем глаза он увидел, что всё происходящее снимают камеры в углах кабинета, под потолком. Он почувствовал себя кроликом в удавке. Или ему всё это снится или он сошёл с ума, раз позволяет творить с собой такие мерзости.

Р.: — Целуй активнее! Интенсивнее ломай в себе раба и ублюдка! В тебе рождается новый потенциал на будущие свершения и победы!

И.: — Всё, я выполнил ваши испытания – сказал с долей облегчения Игорь. Но радоваться было рано.

Р.: — И последнее — теперь выброси из окна свой телефон! Он тебе больше не понадобится!

И.: — Как не понадобится? А жена, а дети? Как же я буду без связи?

Р.: — Связь ты оставил в прошлом, ты уже прошёл почти весь путь слабака! Пора становиться мужиком, победителем, а не тряпкой!

У Игоря стоял ком в горле. Он готов был разрыдаться от всей этой сумасшедшей ситуации, от этого бреда, происходящего с ним. Он даже в самых воспалённых фантазиях не мог представить себе, что людей для побед готовят такими вот «обработками». Он хорошо помнил, когда пускал слёзы и не скупые мужские, а самые настоящие, от накала эмоций. Когда потерял родителей и когда родились детки, вот тогда он не стеснялся своих слёз. Но сейчас…

Кто эти люди? Почему он извиняется перед ними непонятно за что, развязывает шнурки зубами на их ботинках и целует им руки? Кто вообще додумался до таких извращений? Неужели кто-то становится после всего этого действительно успешным человеком? Жизнь как старая киноплёнка начала мелькать в глазах Игоря. Ему самого себя было жалко, но и обратного пути он не видел. Зачем он пришёл сюда? Но ответ — вот он, пульсирует в мозгу, как бешеная венка на запястье: «Хватит работать на дядю! Работай на себя! Обеспечивай семью, ты добытчик и именно ты должен стать победителем перед самим собой! Пора зарабатывать, а не работать!».

— Да что за шептунчик нам попался? Ты чего там мямлишь под свой слабовольный жалкий нос?!

Фото// rostup.ru
Фото// rostup.ru

— Да… да пошли вы! — Игорь с разбега прыгнул на выходную дверь, та под его тяжестью немного поддалась, но не открылась. Он как мог, со всей силы, ударил ногой по месту, где примыкали магниты, дверь все-таки открылась. Он плохо помнил, как бежал по лестницам вниз, как выбежал на улицу, как нырнул в метро, как оказался дома и как, словно маленький обиженный мальчик, рыдал в плечо жены, обнимал детей, стоя перед ними на коленях.

Ему не было стыдно и своих слёз, и того, что он стоит на коленях, ведь он пережил такой «профессиональный» отбор, что убедился в правильности своего решения остаться на заводе, работать на таком родном, засаленном столярном станке.

Его победа уже есть, победа перед самим собой. Ведь даже унижения и грязь в чьих-то просьбах не смогли сломать в нём человека. Да, возможно он сразу должен был сбежать и не терпеть весь этот ад, но ведь он усомнился в своей нынешней жизни, захотел чего-то другого, возможно более перспективного и финансово более благополучного.

Если бы это было сном, если бы это было вымыслом, то Игорь, возможно, скоро забыл бы про всё с ним произошедшее. И теперь каждый раз, когда он начинал сомневаться в своей жизни, в своих целях и стремлениях — он вспоминал этот день, но любимая жена, родные детки, запах смазки и деталей, вся аура завода, ставшие почти родными коллеги возвращали его в ту реальность, которую он не хотел терять и ради которой способен был когда-то разломать себя на куски как личность.

Популярное