«Я уважаю тех, для кого готовлю»

Артуру Киндяшеву в детстве пророчили судьбу кока на корабле, а он стал владельцем и шеф-поваром Miami — сети вкусного фаст-фуда

Вы, конечно, уже пробовали сочные наггетсы из ларька Miami у ТЦ «Камео» или у «Квартала» — в куриных кусочках и соли, и панировки, и специй — в самый раз. И уже оценили хрусткую картошку-фри в картонном пакетике. И даже распробовали горячую шаурму на тонком лаваше с салатом и луком, с двойной порцией обжаренной курицы, с особым соусом и соленым огурчиком — ее здесь заворачивают в плотную бумагу и тепло напутствуют: «Ешьте сразу, пока горячая!»

Артур Киндяшев

Десять лет учился владелец и шеф-повар сети фаст-фуда Miami, 28‑летний повар шестого разряда Артур Киндяшев — сначала в училище, потом в техникуме, а потом и в университете — чтобы научиться ТАК готовить и передавать свое мастерство другим. В его жизни были крутые и не очень рестораны, профессиональные кухни и шашлычные, опытные шеф-повара в накрахмаленных фартуках и мастеровитые кулинары от сохи… Впрочем, обо всем по порядку.

«Помню мамины шанежки»

Артур, четвертый ребенок в семье, родился в сентябре 1985‑го года в маленькой деревеньке в Пермском крае. Мама и папа работали в местном Дворце культуры, очень хорошо пели, играли на инструментах. Оба — большие умельцы. Отец сам построил для мамы, которая обожает готовить, летнюю кухню с тремя печами — для супов, плова и пирогов.

— А мама учила нас готовить, — с удовольствием вспоминает Артур. — Было мне лет восемь-десять, мы уже пироги стряпали, корову доили. Мама учила меня замешивать тесто, разделывать мясо. Вспоминаю ее шанежки, пышные, горячие. Мама, бывало, напечет-наварит, у нас вся деревня соберется.

В 3 классе выпросил у родителей костюм, чтобы выглядеть важным,
В 3 классе выпросил у родителей костюм, чтобы выглядеть важным.

В деревне у старшей сестры в гостях часто бывала подруга, работавшая на корабле. Заприметив шустрого мальчишку, который возился на кухне, она пророчила: «Будешь коком!»

Коком Артур не стал, а вот в ревдинское профучилище на повара поступил.

Парконвектомат и порядок на кухне

— На первом курсе на выставку я испек бисквитный торт, который назвал «Брызги шампанского». С масляными розами, всякими украшениями, — рассказывает Артур. — Педагоги были в шоке: ведь я только поступил! В результате окончил училище поваром четвертого разряда — это максимальный разряд, который давали выпускникам. Потом получил и высший, шестой разряд.

20 декабря 2000 года: торт «Брызги шампанского». Артуру 15 лет.
20 декабря 2000 года: торт «Брызги шампанского». Артуру 15 лет.

Потом был техникум, где Артур учился на технолога общественного питания. Сидел на лекциях до четырех часов, и — шел на работу в кафе «Ланселот».

Там впервые увидел пароконвектомат: огромную печь, в которой можно готовить всё.

— Владелец и шеф-повар нашего кафе научил меня держать рабочее место в чистоте. Там я готовил горячие блюда, гриль, шашлык, — рассказывает Артур. — Мы обслуживали известных артистов, спортсменов. Помню, как приехали к нам сорок знаменитых фигуристов, выступавшие в Екатеринбурге: Авербух, Плющенко, Слуцкая и другие. Мы жарил для них шашлык и целую говяжью ножку. Кустов научил меня добиваться цели. Я с детства мечтал стать шеф-поваром. Он объяснил, что для этого я обязан быстро, вкусно и правильно готовить — и не бояться экспериментировать.

Каре ягненка для Жанны Фриске

Окончив техникум и поступив в УРГЭУ на специалиста ресторанного бизнеса, Артур подал резюме в «Троекуров» — на тот момент самый престижный ресторан Екатеринбурга

— Учась в техникуме, я дважды стал чемпионом Екатеринбурга. Первый раз — с фаршированной утиной грудкой-магре, рыбным ассорти и шикарным тортом, который я украсил карамельными нитями и цветами из шоколада, — вспоминает повар. — А второй раз победил с картиной из продуктов: сделал речку, камни (из корня имбиря), водопад, запустил в «речку» живую рыбу и крабов. Это была монументальная работа. И меня там заметил шеф-повар «Троекурова» Михаил Ковалев.

В этом элитном ресторане, рассказывает Артур, он впервые увидел живую рыбу, которую доставляли на частном самолете из Москвы специально к столу. В «Троекурове» Артур готовил для Дмитрия Медведева, Аллы Пугачевой, Жанны Фриске. Для Жанны лично жарил каре ягненка.

— Был у меня там смешной случай, — рассказывает Артур. — Как‑то приехал в ресторан генеральный директор, у него — двенадцать охранников. Никому не позволяется даже шевельнуться в сторону от своего рабочего места, когда он обходит кухню! А я работал недавно, и этого не знал. Ну, и пошел в посудомоечный цех за инвентарем. Выхожу с ножом — меня ка-а-ак толкнут! Я обратно улетел. Оказалось, мимо как раз проходил наш генеральный. А тут я — с ножом.

В «Троекурове» Артур числился работником горячего цеха, но занимался всем: и салатами, и кондитерскими изделиями:

— Там я понял, как важно рационально организовать свое рабочее пространство. К примеру, я мог с закрытыми глазами сунуть руку в холодильник — и найти на своем месте чеснок, лук, морковь. С тех пор я всегда так организую рабочее пространство у себя на кухне.

Что любит поесть шеф-повар?

Работать в ресторане было интересно. Но, рассказывает Артур, в 2007 году встал финансовый вопрос: что важнее — интерес или деньги? Второе перевесило. И он занялся грузоперевозками.

— Но меня так тянуло обратно на кухню! — говорит Артур. — В нашем доме часто бывают гости, я готовлю для них шашлык, плов. Мне приятно, когда они говорят, что вкуснее моих блюд ничего не ели: ведь в еду я вкладываю душу.

Спустя семь лет он решил снова вернуться на кухню. Осенью с другом собрали большой павильон, решил вопросы с арендой участка, просчитал бизнес-план, составил техкарту, закупил оборудование и начал работать у ТЦ «Камео» на Горького. Поначалу сам, затем привлек родственников, а потом и других поваров. 1 мая вторая павильон открылась у «Квартала»: по просьбе постоянных клиентов.

Артур Киндяшев

Сегодня времени на готовку у Артура уже почти нет: он все время в разъездах, встречается с поставщиками, подписывает документы. Но, говорит, есть клиенты, которые хотят «блюда от шеф-повара»: их он старается уважить и сам встает к плите.

Его день начинается в 7.30, а заканчивается в три часа ночи. Ни выходных, ни отпуска: ведь работа только началась. Даже по лесу последний раз прогулялся вынужденно — уехал в Екатеринбург… и сломалась машина. В автомагазин шел через парк. Дышал полной грудью и радовался, что так удачно «поломался». А когда есть время, Артур не прочь уехать на охоту с друзьями. Трудолюбивый, веселый, радушный и хлебосольный парень, Артур всегда помогает близким, а они идут к нему за советом. Работа и семья — вот главные ориентиры его жизни. А сам он очень благодарен своей старшей сестре Эльвире Кавыевой, которая помогла ему во всем.

А что любит есть наш шеф-повар? Жирное мясо и красную рыбу.

«У нас — свежее»

Думаете, два павильона с шаурмой и хот-догами — потолок? Ничего подобного. Сегодня Артур занимается ремонтом в помещении бывшего бара «Встреча». Там уже летом откроет гриль-бар: свободный от алкоголя.

Спрашиваю: а Роспотребнадзор их работой еще не заинтересовался? Ведь не секрет, что многие люди не доверяют точкам продажи шаурмы. Артур отвечает серьезно:

— Я работал в дорогом ресторане. Я уважаю тех, для кого готовлю, уважаю своих поваров и свою кухню. У нас — только свежие блюда. Если еду не забрали в течение 15‑ти минут, мы ее списываем. Почему? Просто мне хочется, чтобы у жителей нашего города была возможность быстро, вкусно, качественно поесть.

kind4

Говорят, что на хорошей кухне правит бал команда, а не один повар. Но это не так. Шеф-повар — стратег и тактик на кухне, и это от его вкуса и таланта организатора зависит, будет ли нравиться людям еда, которую готовят его повара. А у павильонов Miami — очереди. И так соблазнительно пахнет!..

Сеть фаст-фуда Miami ждет вас у ТЦ «Камео» и ТЦ «Квартал»

Публикация на правах рекламы.

Популярное