Аль-уд, цитола и Прокофьев: что предложит филармония зрителям Ревды в новом сезоне

В сентябре в Ревде стартует юбилейный, 15-й, филармонический сезон. Драгоценная россыпь всех музыкальных жанров порадует поклонников классической музыки от мала до велика. Африканский джаз и русская классика, скрипка и саксофон, Чайковский и Прокофьев — каждый сможет найти для себя что-то интересное. О новом сезоне рассказала директор ревдинского филиала филармонии Татьяна Волкова.

Вечера с большим оркестром

pochekin
27-летний Иван Почекин — опытный скрипач, лауреат международных конкурсов. 4 февраля он выступит в Ревде с Уральским молодежным симфоническим оркестром. В программе Сибелиус, Григ. Фото// vse42.ru

Татьяна Волкова, директор ревдинского зала филармонии:

— Мы благодарим за поддержку Лигу друзей филармонии, это наша гордость, она насчитывает 540 человек, которые не только посещают концерты, но и являются «миссионерами классической музыки, духовной элитой общества», — так говорит директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.

Любимые, грандиозные и мощные оркестры Свердловской филармонии в новом сезоне приедут в Ревду трижды.

По традиции, откроет сезон Уральский академический филармонический оркестр, который исполнит балет «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева при участии лауреата международных конкурсов Александра Яковлева.

Перед новым годом в Ревде под руководством гениального Энхэ выступит Уральский молодежный симфонический оркестр.

А в заключительном концерте в сопровождении молодежного симфонического оркестра будет солировать скрипач, лауреат I премии международного конкурса имени Никколо Паганини Иван Почекин.

Мировой джаз

Джаз-бэнд Бартоша Дворака (скрипка, контрабас, фортепиано, ударные), Польша.
Джаз-бэнд Бартоша Дворака (скрипка, контрабас, фортепиано, ударные), Польша. Фото// tck.pl

На все вопросы о новом сезоне вам ответят по тел. 5-47-05, (922)-177-03-25.

В юбилейном сезоне любители импровизации встретят уникальный проект — «Легенды Нью-Йорка: от госпела до свинга». Это творческий союз звезды нью-йоркской джазовой сцены, афро-американской певицы Лэсли Харрисон, выдающегося пианиста и композитора из Еревана Ваагна Айрапетяна, а также звезд московской джазовой сцены — контрабасиста Сергея Васильева и барабанщика Павла Тимофеева.

14 февраля в Ревде выступит джаз-квартет Бартоша Дворака из Польши. Коллектив тесто сотрудничает с мэтром Даниилом Крамером.

Апофеозом станет встреча с коллективом из Франции: в Ревде выступит джазовый квартет IDEAL, которому рукоплескали музыкальные гурманы всего мира.

Ностальжи

aga
Гарри Агаджанян — «золотой голос Урала», солист (бас) Екатеринбургского театра оперы и балета. Фото// личная страница во «ВКонтакте»

Абонемент «Ностальжи» предназначен для людей элегантно возраста — концерты проходят днем, а билеты стоят недорого. Первый концерт состоится в рамках Года Чайковского в России, приуроченного к 175-летию великого композитора. В день памяти, 6 ноября, на всех площадках области будет звучать его музыка. В нашем зале романсы и арии из опер Чайковского исполнит харизматичный солист екатеринбургской оперы Гарри Агаджанян (бас).

В январе филармония приглашает на встречу с уникальным ансамблем средневековой музыки FLOS FLORUM, что в переводе с латыни звучит как «Расцветающий цветок». Особый интерес представляет уникальная коллекция аутентичных инструментов этого коллектива: средневековые продольные флейты, виела, ребек, байран, дарбукка, смычковый крут, накры, аль-уд, цитола, англо-саксонская лира, псалтерий и гиттерн. Инструменты настолько редки и необычны для наших дней, что найти их практически невозможно:  разве что услышать и увидеть на концерте «Рождественские колокола.

И, наконец, саксофон ждет наших ревдинцев на концерте «Бельгийское чудо», где квартет Gradient исполнит музыку разных стран и континентов в честь 200-летия Адольфа Сакса — создателя этого незабываемого инструмента.

«Музыкальная академия» и «Музыкальная азбука»

baya
Оркестр «Баянисты Екатеринбурга». Фото// официальная группа во «ВКонтакте»

Вариация имевшего большой успех прошлогоднего детского абонемента «Музыкальная азбука». На этот раз на концерты приглашают дружные семьи. Здесь вы сможете встретиться с «французским профессором», гитаристом-виртуозом Филиппом Вилла, который познакомит взрослых с романтической гитарой, а детей — с загадочными мультипликационными героями. А музыка из балета Щедрина «Конек-горбунок» в исполнении оркестра «Баянисты Екатеринбурга» познакомит вашего ребенка с русской классикой.

Джаз-хор Свердловской детской филармонии выступит в Ревде с классикой джаза, негритянскими спиричуэлсами и зажигательными латинскими мелодиями.

А вот концерты в рамках абонемента «Музыкальная азбука» в этом году пригласят малышей от трех до семи лет в мир сказок «Аленький цветочек», «Муха-цокотуха» и «Новогодние музыкальные сюрпризы».

Популярное