В Ревде зажглись свечи в память о тех, кто шел на смерть ради жизни

Сегодня утром, в 6 часов, в Ревде вспоминали павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. 73 года назад ровно в 4 утра по Москве немецкие войска без объявления войны вторглись на территорию СССР, началась страшная кровопролитная война, унесшая жизни больше 27 млн человек.

01
Цветы и горящие свечи к постаменту памятника Землякам-героям, ковавшим Победу на фронте и в тылу, в Ревде возлагают ежегодно.

Рано утром у памятника Землякам-героям, ковавшим Победу на фронте и в тылу, собрались порядка тридцати человек: кадеты из школы №1, ребята из военно-спортивного лагеря школы №10, казаки, чиновники, артисты. Юные актеры театра «Куролесица» показали, что чувствовали советские граждане, слушавшие голос министра иностранных дел Молотова по радио, объявившего о начале войны. А артисты из «Провинции»прочли стихи о войне, написанные уральскими поэтами.

Затем выступали с речами: говорила замглавы администрации Евгения Войт, очень долго выступал председатель ревдинского Союза ветеранов боевых действий Алексей Кокшаров. Оба говорили не столько о памяти павших, которую следует чтить, сколько о конфликте на Украине: дескать, «коричневая гидра фашизма вновь поднимает голову» (цитата: Алексей Кокшаров), и это страшно.

В финале все присутствующие зажгли свечи, которые символизируют Вечный огонь и призваны отражать в своем свете лица тех, кого с нами уже нет, и поставили их к постаменту памятника. Последней с красными гвоздиками подошла старушка, на груди — медали, в глазах — боль. Она поклонилась и долго говорила что-то сурово и торжественно взирающим сверху солдату и рабочему.

Мы познакомились: ветеран тыла Ольга Васильевна Баженова; она совсем не слышит. Она рассказала, что пять лет ковала капсульные втулки для гильз в годы войны, и считает своим долгом приходить 22 июня к памятнику каждый год.

День памяти и скорби учрежден президентом России Борисом Ельциным и отмечается с 1996 года. Аналогичная памятная дата присутствует в официальном календаре Белорусии и (до недавнего времени) Украины. В этот день к подножью мемориалов славы несут цветы, а ровно в 4 утра во всех городах зажигаются свечи — как дань памяти людям, которые шли на смерть во имя жизни. В Ревде акция проходит ежегодно; до 2010 года проводилась также в 4 утра, затем время сдвинули.

Популярное