Личное мнение. И это «комфортные условия для жизни»?

Валентина Попова, жительница города

Когда вырубали сосновый лесок между улицей Интернационалистов и Южным поселком (17 и 18 мая), в Уральском федеральном округе шла акция «Всероссийский день защиты леса». Жители многих городов Урала в эти дни участвовали в озеленении улиц и парков. А у нас лес горит, расхищается браконьерами, безжалостно отдается под застройку

А что, НСММЗ перестал выбрасывать из своих труб отраву? Нет, все так же дымит: и утром, и днем, и ночью (за редким исключением). Иногда очень хорошо видно, как город накрывает сизая дымка с ядовитым химическим запахом. И если сейчас немалую часть отравы берет на себя лес, то когда его не будет, все 100% этих выбросов будут поглощать наши легкие. Почему на слушаниях 6 июня забыли, что Ревда входит в список неблагополучных по экологии городов, что смертность в городе превышает рождаемость? Это только господин Матафонов считает, что в Ревде «комфортные условия для проживания». Или вы, подписавшиеся на слушаниях за вырубку лесов, думаете, что участившиеся случаи тяжелых заболеваний, в том числе онкологии, — удел других, и вас это не коснется? Ошибаетесь, от этого никто не застрахован — ни вы, ни ваши дети. А что входит в состав дорожной пыли? Ведь мы в буквальном смысле слова питаемся ею, особенно в ветреные дни!

«Если сейчас немалую часть отравы из заводских труб берет на себя лес, то когда его не будет, все 100% этих выбросов будут поглощать наши легкие».

Хочется поблагодарить теперь уже бывшего главного санитарного врача А.Н.Ульянова за его неравнодушие, за ту работу, которую он проделал, стоя на защите наших прав, будучи на своем посту. Этому человеку было не все равно, каким воздухом мы дышим в своем городе, какую воду пьем. А те, кто сейчас у власти, наверняка, как только покинут свои должности, уедут отсюда в экологически чистые районы, оставив нас, горожан, без леса, с НСММЗ, с дорожной пылью и свалками мусора повсюду. Ведь наш город уже иначе как помойкой и не называют. Какой была Ревда — зеленой, цветущей, ухоженной — и какой стала!

Архитектурой города у нас сейчас занимается те, кто получает участки под строительство — им разрешено все. Можно строиться в парке, несмотря на протесты жителей, или на месте оборудованной детской площадки. Другому господину понравилась территория спортплощадки. Ну а депутат господин Аристов оказался глух к просьбам жителей не убирать соснячок, ему захотелось поставить свой магазин именно здесь, вместо сосен!

А сколько открыто магазинов на первых этажах многоквартирных домов, у каждого автостоянка — и опять-таки пожертвовано деревьями. На улице К.Либкнехта, напротив ТЦ «Монета и К» можно было бы поставить не одну многоэтажку, но здесь платная парковка. Жители близлежащих домов протестовали, но был услышан только господин, пожелавший сделать эту парковку.

«Можно строиться в парке, несмотря на протесты жителей, или на месте оборудованной детской площадки».

Вроде бы, надо ко всему этому привыкнуть, но не перестаешь удивляться. А вот к чему мы привыкли уже, так это к мусору, как ни странно. И когда порой делаешь замечание мамочке с ребенком, бросившей на тротуар обертку от мороженого, или мужчине, «потерявшему» пустую сигаретную пачку, — кто-то огрызается, кто, пожав плечами, скажет: «Так ведь везде мусор»… Мы-то привыкли, но гости города удивляются.

Была свидетелем такой сцены на автостанции. Подошел екатеринбургский автобус, преклонного возраста мужчину встречает таких же лет женщина. После объятий приезжий оглядывается и спрашивает, почему столько мусора, а женщина отвечает: везде такая грязь. Он: «А какой был городок, как давно я тут не был…» Потом эти двое пошли к автобусной остановке (№№3, 4, 5). Ожидая автобус (а они у нас очень непунктуальные), людям приходится садиться на железную арматуру, скамеек нет уже давно. Так что думаю, этому гостю пришлось не раз удивиться во время этого визита.

Хоть и дефицитный у нас бюджет, но, может, власти выкроят средства на несколько досок для скамеечек? Как бы за это были благодарны пассажиры… Из таких вот мелочей и складывается впечатление.

Популярное